В Верхнедвинском районе посеян 3691 гектар яровых зерновых и зернобобовых

Мотивация труда, мощная техника и эффект интеграции

На вчерашний день в Верхнедвинском районе посеян 3691 гектар яровых зерновых и зернобобовых — 29 процентов к плану. Лидер, как и в прошедшие годы, ОАО «Шайтерово», которым руководит Михаил Гумненков. Здесь посеяли 793 гектара, или 63 процента. В том числе 135 гектаров гороха.

Главный агроном ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Виктор ГОЛОВАЧ ставит очередную задачу механизаторам Дмитрию КОСОВУ, Юрию КАЗАКУ, Василию ОРЛОВСКОМУ.

Главный инженер Владимир Шиманский объясняет это тем, что в последние годы мехпарк солидно пополнился более производительной техникой. На подготовке почвы, например, сейчас один агрегат заменяет два используемых ранее. Поэтому до 40 гектаров в день засевает Василий Жминдо, по 30 и больше — Василий Орловский и Дмитрий Косов, а на подготовке почвы по две нормы дают Андрей Локотко, Андрей Стайнов, на внесении удобрений — Сергей Липовка, Михаил и Николай Шкиндеры, Василий Косов.

— Важнее всего ухватить влагу, — как молитву, повторяет главный агроном Виктор Головач, для которого эта посевная первая.

Шайтеровские хлеборобы рассчитывают завершить посевную до православной Пасхи, то есть через неделю.

В ОАО «Антоново-Агро» яровой клин зерновых небольшой — всего 620 гектаров. Ставка на озимые, которых свыше 700 гектаров. Сейчас ведется вторая их подкормка. Молодые механизаторы Александр Дятлов и Сергей Карницкий стараются выполнить работу качественно и в день получают до 90 рублей.

Заместитель директора Иван Захарич тоже считает главной задачей успеть сохранить в поч­ве влагу. Ее закрывают отец и сын Геннадий и Леонид Зубовы, Сергей Захаренко и Александр Филиппов. В день каждый из них дает 26—30 гектаров, то есть перевыполняет норму в два и более раза. На севе отличаются братья Александр и Владимир Козловы, Анатолий Клим.

В КУПСХП «Кохановичи» посеян 31 процент яровых от задания. Директор Альберт Махмудов сделал перед началом кампании царский, но заслуженный подарок рядовым труженикам: за прошлый год они получили 80 тонн пшеницы для личных подсобных хозяйств. Включена натуроплата и в нынешнюю посевную: за каждый засеянный гектар механизатору зачисляется полкилограмма зерна. Например, лучший сеяльщик Федор Кураш записал на свой счет 203 гектара, ему причитается 101,5 килограмма зерна. И это не говоря о приличной зарплате: от 50 до 90 рублей в день и выше. Поэтому хозяйство обходится только своими кадрами.

Свыше 40 процентов зерновых посеяли в ОАО «Прудинки». Хозяйство — передовое, семеноводческое, снабжающее посевным материалом не только свой, но и другие районы области. Как проинформировал директор Василий Красник, их реализовано 160 тонн, а всего заказ — 250.

Ныне ОАО «Соколовщина», КУПСХП «Верхнедвинский» и «Освейский» вошли в агрохолдинг ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Мощный мехотряд предприятия, в котором 20 единиц техники, активно включился в посевную.

В филиале «Клястицы-Агро» УПП «Полоцкий молочный комбинат» соседнего Россонского района под яровые зерновые и зернобобовые уже занято свыше трети отведенной площади. Хозяйство всего два года назад влилось в интеграционную структуру (на тот момент Полоцкого КХП), но в экономике результаты отличные. Урожай зерновых увеличился почти в 2 раза, производство молока — больше чем в 2,5. Филиал активно занимается семеноводством трав и занял по этому показателю третье место в области. В прошлом году получено свыше 100 тонн семян. Хватило и для себя, и на продажу. Сейчас активно ведется подсев трав на выпасах и сенокосах.

Председатель Россонского райисполкома Владимир Быков подчеркивает: опыт плодотворного сотрудничества головного предприятия и его сельхозфилиала показывает, что это правильный путь. Сейчас оформляется документация о вхождении в интеграционную структуру ОАО «Полоцкий молочный комбинат» еще двух хозяйств — КУП «Селявщина» и «Дворище-Рос». Им в ближайшее время окажут всестороннюю помощь на посевной.

saulich@bk.ru

Фото Анны ЗИМАЦКОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter