Около 300 человек провакцинированы от ковида в Могилевской области в рамках пилотного проекта БОКК

Мотивация милосердием

Михаила Мельникова из Черикова на вакцинацию в поликлинику волонтеры районной организации Красного Креста доставили на авто. Жалуется на боли в ногах, но до пункта вакцинации ноги не доходили до сих пор по другой причине — не считал нужным. Хоть и престарелая мать умерла от ковида, 45-летний житель райцентра надеялся на авось. В поле зрения Красного Креста Михаил попал несколькими годами раньше, ему помогали в рамках другого проекта — по противодействию торговле людьми. Признает, что шабашник из него получился непутевый: попытки подработать в приграничной России заканчивались обманом со стороны нанимателя, в итоге ни денег, ни паспорта. Теперь волонтеры заботятся о здоровье Михаила за него самого. В качестве мотивации для такой категории граждан с низкой социальной ответственностью предусмотрен продуктовый набор.

Аксана КУЦАРСКАЯ после вакцинации вручила мотивационный продуктовый набор Михаилу МЕЛЬНИКОВУ. 

Председатель районной организации БОКК Аксана Куцарская поясняет, что в помощь волонтерам — тесное сотрудничество с РОВД:

— Накануне старта проекта по вакцинации социально уязвимых групп мы провели круглый стол с заинтересованными службами: милицией, соцзащитой, здравоохранением. Нам сообщили адреса непровакцинированных лиц без определенного места жительства, вернувшихся из мест лишения свободы. Их собирали в РОВД для беседы. Наши волонтеры сопровождают таких лиц в пункты вакцинации, помогают сориентироваться, в поликлинике под такие визиты заранее бронируется время для вакцинации. Вечером мы еще навестим Михаила, узнаем, как он себя чувствует после прививки, у него нет телефона.

Еще одна категория участников проекта по вакцинированию — одинокие пожилые люди и инвалиды. Если речь идет об отдаленных деревнях, то волонтеры Красного Креста выезжают туда, скажем, вместе с автолавкой. По наблюдениям Аксаны Куцарской, иногда старикам проблемно добраться до ФАПа или поликлиники. 

Пенсионерке Антонине Анищенко по ее просьбе волонтеры привезли не простую маску, а респиратор. Пожилая женщина из дома никуда не выходит. А вот волонтера Марию Лимарову прекрасно знает: девушка помогает ей справляться по хозяйству, ходит за покупками и в аптеку за лекарствами. Это еще один проект Красного Креста — медико-социальная служба «Дапамога». В Чериковском районе шесть пожилых людей бесплатно получают ежедневную помощь, как и Антонина Ивановна. Условия — проживает один, нуждается в помощи, размер пенсии невысокий. 23-летняя Мария Лимарова — младшая сестра милосердия. Девушка говорит, что подопечные называют ее внучкой:

— У меня три бабушки. В два часа, положенные в день по уходу за каждой, мы не укладываемся, потому что их главный диагноз — одиночество. Они любят поговорить, послушать новости. Антонина Ивановна долго не решалась на прививку, этот вопрос обсуждали — вот сегодня наконец до поликлиники доехали.

Антонину АНИЩЕНКО к пункту вакцинации сопровождает сестра милосердия Мария ЛИМАРОВА.

В волонтерской группе по вакцинации в Чериковском районе восемь человек. Одна из задач этой команды — ликбез: информирование о профилактике ковида и важности вакцинирования. На беседах в школах и организациях используют ролики, снятые заведующим поликлиническим отделением ЦРБ Тарасом Калашником. Один из роликов начинается словами: «Здравствуй, мой антипрививочный друг». Врач доступным языком пытается развенчивать мифы об опасности вакцинации. Тарас Калашник приехал в Чериков шесть лет назад из Украины. Здесь вместе с супругой-медиком получил работу, социальное жилье и, по его словам, уверенность в завтрашнем дне. Он поддерживает связь с коллегами в Украине и некоторых европейских странах и может сравнивать эффективность антиковидных подходов:

Тарас КАЛАШНИК, заведующий Чериковской районной поликлиникой.
— Парадоксально, но Беларусь, где нет карантина, обязательной вакцинации демонстрирует более позитивные результаты по уровню заболеваемости и организации лечения. В Украине провальной оказалась госпитализация. У нас в Чериковском районе пик пришелся на октябрь: тогда под наблюдением было около двухсот человек, сейчас менее полусотни. То есть спад ощутимый, однако расслабляться не стоит: вирус быстро мутирует, а у части жителей ослабленный иммунитет. Но с каждой волной медики еще больше вооружены опытом и ресурсами. Помимо поликлиники есть еще один пункт вакцинации в стоматологическом отделении, работает выездной прививочный пункт. 

В списке волонтеров чериковской организации Красного Креста 60 человек, но председатель Аксана Куцарская отмечает, что помогает весь район. К примеру, доставить продукты и лекарства одиноким пенсионерам и инвалидам берутся местные жители со своим транспортом, даже когда речь идет об отдаленных деревнях. Не нуждается в рекламе и акция «Скамейка добра»: на лавочку в парке в объявленный заранее день люди приносят теплые вещи, продукты. Адреса для помощи найдутся всегда: одинокие старики, не слишком благополучные семьи с детьми и не только.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Могилевской областной организации БОКК Андрей Мартыновский: 

— Наш проект пилотный, он реализуется еще в Витебской и Гомельской областях, а в нашем регионе в пяти районах: Чериковском, Славгородском, Шкловском, Осиповичском и Горецком. В Могилеве в центре ночного пребывания для лиц без определенного места жительства мы совместно с поликлиникой организовали выездной прививочный пункт, все получили мотивационные продуктовые пакеты. На районах мы работаем в тесном сотрудничестве с районными службами, сельсоветами. Около 130 заявок в неделю по области выполняют волонтеры Красного Креста по доставке продуктов и лекарств на дом к одиноким пенсионерам и инвалидам. 

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter