Мотив понятный и приятный

Система мотивации труда, которую внедрили в гомельской фирме «Батик», выглядит парадоксальной...

Система мотивации труда, которую внедрили в гомельской фирме «Батик», выглядит парадоксальной. Здесь серьезно уменьшили фонд зарплаты. При этом утверждают, что зарабатывать люди стали больше. Кроме того, увеличилась и эффективность производства.


«Батик» — относительно небольшое частное предприятие. Выпускает детскую обувь, работает преимущественно на экспорт. Ноу–хау, которое может перевернуть привычное представление о начислении заработка, называется длинно и неромантично: «Инновационная автоматизированная система управления мотивацией рабочего персонала». Разработка собственная, в интернете ничего подобного не нашли. Идея принадлежит директору фирмы Науму Кацу, а воплощал ее программист Игорь Напрев.


Директор удивил с первых слов: «Работники теперь сами начисляют себе зарплату. В любой момент в реальном времени могут увидеть на мониторе, сколько заработали, и, главное, понимают, за что эти деньги. Раньше у меня было шесть бухгалтеров, теперь справляются двое».


Для наглядности предъявляет таблицу. Вот фонд зарплаты в апреле (до внедрения программы): более 20 миллионов рублей. Вот — в июне (после внедрения): при тех же объемах производства — 14 миллионов. Почти на треть меньше.


А что же с зарплатой каждому конкретному работнику? Директор показывает другую распечатку. Швея такая–то. В марте отработала 205 часов, зарплата — 1.013.417 рублей. В июне — 200 часов, начислено 1.191.293 рубля.


Работница «Батика» Юлия Довыденко на несколько минут оторвалась от работы, чтобы показать мне, как эта штука действует на практике. На компьютере набирает свой номер, высвечивается фамилия. Вводит код операции, которую выполняла, и количество обработанных пар обуви. На экране расценки и заработанная сумма...


Провоцирую: «А если приписать себе лишнего»?


Не получится. Все ходы просчитаны. Программе известно общее количество пар, больше, чем надо, она не пропустит.


В числе эффектов от внедрения программы — рост производительности на 5 — 10 процентов, снижение себестоимости.


Мне, однако, по–прежнему непонятно — как манипуляции в виртуальном пространстве могут столь принципиально увеличить кпд в реальности? И откуда у фирмы берется экономия на зарплате, если люди в итоге получают больше?


Кац терпеливо разъясняет: автоматический контроль позволил сэкономить на лишних работах, в том числе «бумажных», бухгалтерских, исключить «незавершенку», расчистить склады.


Директор «Батика» намерен развить идею. Хочет, чтобы живые деньги на карточку начислялись также в реальном времени, «сделал–получил». Надо только утрясти технические вопросы с банками...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter