Источник: Знамя юности
Знамя юности

От сити-менеджмента до интеллектуальных систем. Узнали, какие новые специальности появятся в вузах в этом году

Мотай на вуз

«Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» – поиск ответов на эти два вопроса занимает сейчас умы тысяч юношей и девушек, которые в этом году оканчивают школу. Многие абитуриенты уже сделали свой выбор, другие оттягивают до последнего, предпочитая сперва дождаться результатов ЦТ и принять решение накануне подачи документов. Чтобы выпускникам было проще ориентироваться в мире профессий, мы подготовили гайд по новым специальностям, которые появятся в вузах в этом году.

«Экономика и организация производства (цифровые технологии на промышленном предприятии)»


План приема: 10 – бюджет, 10 – платное отделение
ЦТ: математика, иностранный язык, русский / белорусский язык

Специальность открывается в Белорусском национальном техническом университете. В процессе обучения студенты освоят навыки, необходимые для создания умного промышленного производства, развития сопутствующих цифровых услуг и перехода промышленного предприятия к цифровым бизнес-моделям. Конкурентным преимуществом специальности станет фундаментальная инженерная подготовка в области информационных технологий и робототехники, что обеспечит востребованность будущих специалистов практически во всех отраслях промышленности. Помимо дис­циплин государственного компонента, в учебный план включены и уникальные авторские дисциплины: «Промышленный интернет веще­й», «Знаковое потребление и современные товарные рынки», «Индустриальная организация медиарынков и конкурентная политик­а».

«Урбанология и сити-менеджмент»


План приема: 17 – бюджет, 3 – платное отделение
ЦТ: география, математика, русский / белорусский язык

Подготовку по этой специальности начнут на факультете естествознания Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина. Освоив ее за четыре года, выпускники получат квалификацию «урбанолог, менеджер» и смогут трудоустроиться в органы государственного управления (гор- и райисполкомы, районные администрации в областных центрах и Минске), коммерческие организации в сфере транспорта и логистики, торговые сети и сети общественного питания. Будущим специалистам предстоит решать задачи, связанные с созданием комфортной для проживания городской среды с учетом комплексных научных знаний: специфики населенного пункта, функционального зонирования, влияния на экологию. 

«Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность»


План приема: 17 – бюджет, 3 – платное отделение
ЦТ: география, математика, русский / белорусский язык

Специальность открывается на факультете географии и геоинформатики БГУ. Подготовка ориентирована на междисциплинарность и инновационный подход. Помимо классических географических дисциплин, студенты получат комплексные знания в области геоинформационных технологий: разработки и ведения баз данных, создания картографических приложений, web-проектирования и web-аналитики. Местом работы для выпускников станут Департамент по туризму Минспорта, Национальное агентство по туризму, национальные парки, заповедники, заказники республиканского значения, образовательные и иные государственные учреждения, включенные в реестр субъектов туристической деятельности, компании, специализирующиеся на разработке экскурсионных въездных туров и экспорте туристских услуг.

«Биоинженерия и биоинформатика»


План приема: 20 – бюджет, 10 – платное отделение
ЦТ: химия, биология, русский /белорусский язык

Прием абитуриентов по этой специальности начнется на биологическом факультете БГУ. Предпосылкой для ее появления стал высокий спрос на профессионалов, владеющих знаниями в области общей биологии, генной инженерии, информатики, математики и статистики. Студенты освоят комплекс знаний и компетенций, которые позволят им создавать и поддерживать базы данных в биологии и медицине, разрабатывать и тестировать программное обеспечение для решения биологических, биотехнологических и медицинских задач, разрабатывать лекарственные препараты и биотехнологии в сельском хозяйстве, экологии и спорте. Выпускникам будет присваиваться квалификация «биоинженер-биоинформатик». Они будут востребованы в научно-практических центрах, производственных биотехнологических компаниях, предприятиях фармацевтической промышленности.

«Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)»


План приема: 16 – бюджет, 5 – платное отделение
ЦТ: биология, русский / белорусский язык; практический экзамен по физической культуре и спорту (сдается в университете)

Подготовка по этой специальности стартует в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова. Поступать на нее смогут ребята, имеющие третий и выше спортивный разряды. Для выпускников педагогических и спортивно-педагогических классов предусмотрена льгота: поступление по результатам собеседования при условии, что оценки по профильным предметам (биология и физкультура) в аттестате не ниже восьми баллов, все остальные предметы – не ниже семи. Выпускникам будет присваиваться квалификация «тренер по виду спорта (легкая атлетика); преподаватель физической культуры». Завершив обучение, они смогут работать в спорте высших достижений, детско-юношеских спортивных школах, вести физкультурно-массовую работу среди взрослого населения.

«Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии»


План приема: 9 – бюджет, 13 – платное отделение
ЦТ: математика, иностранный язык, русский / белорусский язык

Творческие ребята, ау! В Гомельском государственном университете имени П. О. Сухого начнут готовить профи, в чьи задачи входит повышение конкурентоспособности производства, улучшение эстетики, эргономики и удобства продукта. Спустя четыре года обучения выпускникам будет присвоена квалификация «менеджер-дизайнер», они смогут работать на производственных предприятиях, в рекламных агентствах, инжиниринговых компаниях, инкубаторах малого и среднего бизнеса. Студенты научатся разрабатывать дизайн-проекты по различным направлениям, управлять командой дизайнеров и использовать инстру­менты интернет-маркетинга в профессиональной деятельности.

«Биохимия»

План приема: 14 – бюджет, 13 – платное отделение
ЦТ: биология, химия, русский / белорусский язык

Специальность открывается в ГрГУ имени Янки Купалы и предполагает разделение на две специализации: «аналитическая биохимия» и «биохимия лекарственных средств». Студенты научатся применять методы изучения химического состава биологических объектов, принципы идентификации химических соединений в живых организмах, синтеза лекарственных средств, научно-исследовательской и научно-производственной деятельности по использованию биологических систем в хозяйственных и медицинских целях. Выпускники смогут работать на должностях биохимика, биолога, эксперта, научного сотрудника в научно-исследовательских, научно-производственных учреждениях, на производственных предприятиях, в лабораториях сертификационных, экспертно-криминалистических, таможенных, санитарно-эпидемиологических, экологических служб.

«Журналистика (веб-журналистика)»


План приема: 7 – бюджет, 5 – платное отделение 
ЦТ: история Беларуси, русский / белорусский язык; вступительное испытание «Творчество» 
(проходит в два этапа: сочинение и творческое тестирование)

Специальность, которая открывается в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, станет ответом на запрос редакций СМИ, пресс-служб и отделов по связям с общественностью различных предприятий и организаций, которые выпускают собственные корпоративные издания, наполняют сайты, ведут аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, тем самым формируя информационную повестку в регионе и стране. В учебной программе – дисциплины «Интер­нет-журналистика», «Редактор интернет-ресурса», «Мультимедийный сторителлинг», «Веб-дизайн», «Фото- и видеоблогинг», «Аудиоподкастинг», «Технологии SMM». Практико-ориен­тированные занятия проводятся на площадке cтуденческого медиацентра при кафедре журналистики и на трех филиалах кафедры в ведущих СМИ Гродно. Выпускники смогут трудоустро­иться на должности редактора интернет-ресурса, веб-корреспондента, редактора-агрегатора, медиааналитика.

«Технология и переработка биополимеров»


План приема: 40 – бюджет
ЦТ: химия, математика, русский /  белорусский язык

Готовить профессионалов для этой динамично раз­вивающейся отрасли начнут в Белорусском госу­дарственном технологическом университете. Спе­циальность откроется на базе существовавшей ранее – «химическая технология переработки дре­весины» – в связи с модернизацией предприятий и внедрением уникальных технологий, расширением сферы использования древесного сырья и целлюлозы. Преду­смотрены две специализации: «технология целлюлозно-бумажных и лесохимических производств» и «химическая технология растительных композиционных материалов». Выпускники будут востребованы на таких предприятиях, как «Борисовдрев», «Гомельдрев», «Гомельобои», «Строительная техника и материалы» (Брест), Завод газетной бумаги (Шклов), Светло­горский целлюлозно-картонный комби­нат, Добрушская бумажная фабрика.

«Управление информационными ресурсами»


План приема: 8 – бюджет, 12 – платное отделение
ЦТ: математика, иностранный язык, русский / белорусский язык

Готовить по этой специальности начнут на факультете экономики и права Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова. Студенты получат комплекс знаний в области экономики и управления, а также навыки по использованию информационных технологий, разработке программного обеспечения для решения производственных, организационных, маркетинговых и иных задач. Освоят компетенции, которые будут полезны им при создании и развитии собственного бизнеса. После четырех лет обучения выпускники получат квалификацию «менеджер-экономист информационных систем» и смогут работать бизнес-аналитиками, финансовыми и системными аналитиками, специалистами по проектированию и реинжинирингу IT-систем, менеджерами по внедрению новых IT-технологий и систем.

«Искусственный интеллект»


План приема: 12 – бюджет, 8 – платное отделение
ЦТ: математика, физика, русский / белорусский язык

Освоить эту специальность можно на факультете информационных технологий Полоцкого государственного университета. Предпосылкой для ее открытия стало расширение границ использования умной техники и искусственного интеллекта. Учебным планом предусмотрено изучение основных языков программирования, технологий обработки больших объемов данных (Big Data), машинного обучения. В вузе создана необходимая материально-техническая база: за последние годы открыто несколько научно-инновационных лабораторий. По завершении обучения выпускникам будет присвое­на квалификация «инженер-системотехник», они смогут трудоустроиться в компании – резиденты Парка высоких технологий и на государственные предприя­тия.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter