Мосты взаимопонимания

Их строят между народами Беларуси и России выдающиеся деятели литературы и искусства Постоянным Комитетом Союзного государства по согласованию с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь объявлен прием документов на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства 2007—2008 годов.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства являются межгосударственными и присуждаются один раз в два года за произведения, вносящие весомый вклад в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Россией и Беларусью, авторами которых являются граждане стран — участниц Союзного государства. Именно общественная значимость творчества для единения народов обеих стран является главным критерием при отборе номинантов, считает первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко.
Решение об учреждении премий Союзного государства в области литературы и искусства было принято Высшим государственным советом Союза Беларуси и России в 1999 году. И одним из первых ее лауреатов стал классик современной белорусской литературы Иван Шамякин. В минувшие годы премий Союзного государства в области литературы и искусства были удостоены народная артистка СССР Александра Пахмутова, народный художник СССР Валентин Сидоров, народный артист СССР и Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси Ростислав Янковский, народный артист России Александр Калягин, выдающийся драматург Алексей Дударев.
Как правило, люди, которые становятся лауреатами премии Союзного государства в области литературы и искусства, начинали свой творческий путь еще в Советском Союзе. Они всегда понимали ценность и нерушимость братских отношений между нашими странами. И благодаря таким людям связи между российскими и белорусскими литераторами и деятелями искусства не распадались никогда, отметил Владимир Рылатко.
Номинанты на присуждение премий Союзного государства в области литературы и искусства определяются на заседании Экспертного совета при Постоянном комитете Союзного государства. На этот раз Экспертный совет, который включает в себя российских и белорусских представителей сферы культуры, вынесет окончательное решение до 1 сентября 2007 года. По традиции решение будет принято путем тайного голосования. Вручение премий будет приурочено ко Дню единения народов Беларуси и России (2 апреля) и состоится в 2008 году.  Сумма каждой премии составляет 1250-кратный минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации.
Сегодня в Беларуси выдвинуто два кандидата на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства 2007—2008 годов: народный артист Беларуси, организатор и бессменный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь Михаил Финберг и один из самых ярких деятелей киноискусства Беларуси и России, исполнитель более 70 главных ролей в художественных и телевизионных фильмах, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь Владимир Гостюхин.
Выдвинут первый кандидат на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства и в России. Им стал известный режиссер и актер Сергей Арцибашев. Народный артист России, академик Международной Академии театра и главный режиссер двух московских театров — имени Владимира Маяковского и Театра на Покровке хорошо знаком зрителям России и Беларуси.
Согласно условиям конкурса, произведения, выдвигаемые на соискание премии творческими союзами и министерствами культуры Беларуси и России, должны быть представлены в Постоянный комитет Союзного государства до 1 февраля 2007 года. Документы принимаются в Российской Федерации — Департаментом внешних связей Министерства культуры и массовых коммуникаций (почтовый адрес: 109074, г.Москва, Китайгородский проезд, д.7, стр.2, тел. (495) 621 68 82); в Республике Беларусь — Министерством культуры (почтовый адрес: 220004, г.Минск, проспект Победителей, д.11, тел.(10 375 17) 203 75 74; 203 90 45).

Дополнительную информацию можно получить в Постоянном Комитете Союзного государства по телефонам в  Москве (495) 625 70 60; 606 71 45; 698 39 96.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter