Мосты успеха

Мосты – город с населением 16 400 человек. Жизнь людей, развитие инфраструктуры долгое время определяла работа самого крупного предприятия — ОАО «Мостовдрев»....

Мосты – город с населением 16 400 человек. Жизнь людей, развитие инфраструктуры долгое время определяла работа самого крупного предприятия — ОАО «Мостовдрев», а когда из-за невостребованности продукции дела на заводе ухудшились, тогда и в городе почувствовался острый дефицит средств для  ремонта и строительства, для содержания детских садов, приведения в порядок улиц и дворов. 

— В последние годы социально-экономический облик малого города разительно изменился в лучшую сторону, — рассказывает председатель Мостовского райисполкома Алексей Шафаревич (на снимке). — Начну с того, что техническое перевооружение, начатое на ОАО «Мостовдрев» 7 лет назад, постепенно дает положительные результаты. В прошлом году коллектив получил прибыль. Выросло производство, увеличилась реализация продукции. Завершение строительства инвестиционного проекта мини-ТЭЦ  на древесных отходах позволило снизить потребление газа на 1733 куб. метра, выработать 300 тыс. кВт/ч собственной электроэнергии. 

В планах предприятия — расширение фанерного цеха с увеличением выпуска продукции на 30 процентов, освоение производства МДФ, модернизация лесопильного цеха. 

— По итогам областного соревнования среди городов и районов в сфере экономического развития Мостовский район занял первое место. Какие предприятия, кроме ОАО «Мостовдрев», сработали на эту победу? 

— В Мостах 7 промышленных предприятий, все они закончили прошлый год успешно. Наращивает объемы пошива спецодежды РУП «Мотекс». В 2007 году за счет расширения производства создано 48 новых рабочих мест. 

Стабильно работает и СООО «Самана Плюс». Здесь введена в эксплуатацию новая линия по переработке круглого леса мощностью 15 тыс. кубических метров пиломатериалов в год, что дало возможность нарастить объем выпускаемой продукции. 

10 лет назад в Мостах было организовано совместное общество с ограниченной ответственностью «Байдимекс». Мебель из натурального дерева в стиле ретро, которую изготавливают мостовские мастера, пользуется популярностью во Франции. Производство оригинальной мебели с каждым годом расширяется, в 2007 году «Байдимекс» увеличил ее выпуск на 19,2 процента. 

Весомый вклад вносит дочернее предприятие «Мостовская сельхозтехника». В цехах предприятия восстанавливаются изношенные детали сельхозмашин, изготавливаются резинотехнические изделия, освоен ремонт энергонасыщенных тракторов. 

Мостовская сельхозтехника успешно сотрудничает с Минским автомобильным заводом, выполняет заказы для ОАО «Лидагромаш», «Бобруйскагромаш», ОАО «Амкодор». 

В последнее время специалисты  «Сельхозтехники» совместно с учеными Гродненского государственного аграрного университета освоили производство новых форм жидких минеральных удобрений, выпустили  опытные партии микроудобрений, предназначенных для зерновых и овощных культур. 

— Каков экспортный потенциал города сегодня и есть ли перспектива развития импортозамещающих производств? 

— В 22 страны мира поставляется продукция с маркой мостовских  предприятий ОАО «Мостов­древ», «Самана Плюс», СООО «Байдимекс». Мы надеемся, что их техническая модернизация позволит увеличить экспорт мебели, строительных материалов, а также  освоить новые виды продукции, в том числе и по импортозамещению. 

2008 год промышленные предприятия города начали уверенно: в январе обеспечено увеличение производства промышленной продукции на 36 процентов, а потребительских товаров — на 31,3 процента. Это дает надежду на выполнение всех социальных программ, намеченных на текущий год, в городе будет строиться жилье, продолжится благоустройство улиц, ремонт старых домов. 

— Растут ли поступления в городской бюджет от коммерческих структур и предпринимателей? 

— Свыше трех миллиардов рублей  составляет доля поступлений в бюджет от малого предпринимательства — это 13,7 процента, что не так уж и мало для такого города, как Мосты. На начало года в городе зарегистрировано 40 малых предприятий и 466 индивидуальных предпринимателей. В основном это предприятия розничной торговли, поставляющие на рынок нашего городка разнообразные товары и услуги. 

— Как прошла перерегистрация ИП и трудоустройство наемных работников? 

— В отделе  экономики райисполкома эта работа  организована таким образом, чтобы в вечернее время, в выходные дни предприниматели могли получить необходимую консультацию, сдать документы на создание унитарных предприятий. По упрощенной схеме регистрации у нас создано 17 частных предприятий, одновременно трудоустраиваются наемные работники, некоторых отправляем на обучение через центр занятости, другим помогаем открывать свое дело. 

В 2008 году в Мостах планируется создать дополнительно 183 рабочих места за счет открытия новых производств, модернизации и расширения действующих, создания частных коммерческих структур. 

Город особенно заинтересован в создании новых производств и объектов экоагротуризма, в развитии туристических услуг. Наша древняя земля сохранила много памятников истории, культуры, природы. Кто хоть раз побывает в Липичанской пуще, посетит места, описанные в романах Элоизы Ожешко, полюбуется красивыми затоками четырех рек, протекающих в Мостовском районе, тот непременно захочет сюда вернуться еще раз. У нас удивительно красивая природа и гостеприимные люди. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter