Мостовский прорыв

На ведущем предприятии деревообрабатывающей отрасли страны, ОАО “Мостовдрев”, реализуется крупнейший инвестиционный проект, что позволит вывести его в число лидеров среди производителей плитных материалов

На ведущем предприятии деревообрабатывающей отрасли страны, ОАО “Мостовдрев”, реализуется крупнейший инвестиционный проект, что позволит вывести его в число лидеров среди производителей плитных материалов

Проект столетия

Так можно охарактеризовать этот самый широкомасштабный за всю историю предприятия, а в минувшем году ОАО “Мостовдрев” отметило свое 85-летие, инвестиционный проект реконструкции, модернизации, а фактически нового строительства крупнейшего в концерне “Беллесбумпром”, завода.

Речь идет о реализации Указа Президента Республики Беларусь № 529 от 18 октября 2007 года “О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности”. Главная цель этого проекта — создание современного высокотехнологичного производства по выпуску плит МДФ/ХДФ. На его реализацию необходимо около 160 миллионов евро. Производительность новых линий по МДФ (в зависимости от толщины плит) составит 125—172 тысячи кубометров в год, ХДФ — 168—208 тысяч. Годовой объем производства напольных покрытий — 4,5 миллиона квадратных метров. Срок окупаемости этого проекта — до десяти лет. Первая партия продукции должна быть выпущена в августе будущего года.

Надо отметить, что это, по сути, второе рождение предприятия, возможность коренным образом изменить производство, вывести его на мировой уровень, увеличить объемы выпуска и реализации продукции, расширить ее ассортимент, выйти на новые рынки, укрепить экономику и повысить уровень благосостояния работников завода. Благодаря поддержке главы государства, правительства, концерна “Беллесбумпром”, при активном участии Гродненского облисполкома и местных органов власти удалось реализовать часть проекта. Уже полтора года действует современное фанерное производство, строятся новые производственные корпуса, инженерные сети, другие объекты. Сегодня ОАО “Мостовдрев” напоминает одну огромную строительную площадку, где работает несколько сотен человек. Генеральный подрядчик, УП “Гроднооблсельстрой”, выдерживает сроки работ, обеспечивает их высокое качество.

Фанера — универсальный материал

Именно мостовская фанера, производство которой братья Конопацкие основали в здешних местах, на берегах Немана, еще в 1927 году, принесла известность городу. Фанерная фабрика стала градообразующим предприятием.

Фанера — действительно универсальный и даже уникальный материал. Она может летать и плавать, выдерживать большие нагрузки. Фанера используется не только в мебельном производстве, но и во многих других отраслях, включая машиностроительную, строительную и т. д. Когда на фабрике Конопацких освоили технологию производства фанеры “насухую”, получили патент на ее изготовление, то эту продукцию покупали для производства самолетов в Англии, США, Бельгии, других странах. Мостовская фанера действительно славилась во всем мире.

Спустя десятилетия основная продукция мостовского завода не утратила своих высоких качеств. На предприятии, которое было одним из крупнейших и ведущих в Советском Союзе, внедрялись новые технологии, выпускалась оригинальная продукция, которая имела большой спрос, широко использовалась в народном хозяйстве огромной страны и поставлялась на экспорт.

Было освоено производство фанеры на основе синтетического клея. Здесь впервые стали выпускать те самые столовые подносы из фанерного шпона и текстурной бумаги, что расходились по всей стране. Создали цех по производству древесно-стружечных плит. Стремительно росли объемы выпуска и реализации продукции, повышалась производительность труда. До сих пор в кабинете у генерального директора ОАО “Мостовдрев” хранится Знамя победителя всесоюзного соревнования. Люди с гордостью вспоминают то время, особенно ветераны производства, которых очень много.

Переломное время

Тем не менее время берет свое. После периода подъема был спад производства, тяжелые перестроечные времена. ПДО “Мостовдрев”, в состав которого на правах филиалов входили лесозаготовительные, деревообрабатывающие предприятия, три мебельные фабрики, стало терять свои позиции: устаревало оборудование, не хватало средств на техперевооружение и новые технологии. По сути, “Мостовдрев” оказался у опасной черты, был на грани остановки.

Но в суверенной Беларуси нашли возможность протянуть руку помощи, проявили государственную мудрость и дальновидность. ОАО “Мостовдрев” в настоящее время, можно сказать, переживает научно-техническую революцию, ведет глобальную модернизацию, которая широко распахивает дверь в будущее, на европейский и мировые рынки.

Сильная команда

Генеральный директор ОАО “Мостовдрев” Сергей Ососов называет себя “неудобным руководителем” по той причине, что знает предприятие до мелочей, работает здесь с 1979 года. Начинал помощником столяра, работал специалистом по строительству, начальником транспортного цеха, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам. Может, и не согласился бы возглавить коллектив в самое сложное, переломное время, но ведь человек он здесь не временный, знает производство и людей, можно сказать, вырос на этом заводе. Он должен был оправдать доверие коллектива, людей, со многими из которых он проработал рука об руку не один десяток лет.

У генерального крепкая команда специалистов, управленцев и единомышленников. Иначе бы не получилось “вытянуть” такое сложное производство, избежать краха. Конечно, из тех более пяти тысяч человек, которые когда-то работали в производственном объединении “Мостовдрев”, теперь на предприятии две тысячи (отделились филиалы предприятия), но это уже другое время, возможности, цели и задачи, которые открыла модернизация производства.

— Несмотря на все трудности, в последние годы мы сумели в целом не только сохранить объемы производства продукции, но и даже немного прибавили, — рассказывает Сергей Борисович. — И это при том, что приходилось останавливать отдельные участки и цеха производства, в частности, цех древесно-стружечных плит в 2009 году, вести техническое перевооружение “на марше”. Это потребовало большого напряжения сил всего коллектива, и особенно ведущих специалистов.

Модернизация производства ведется поэтапно, уже построен и успешно действует новый фанерный цех, буквально месяц назад открыта современная линия по производству ламинированных полов — единственная в Беларуси. Предприятие может полностью закрыть потребности в такой продукции всего рынка нашей страны, поставлять ее на экспорт.

Сердцевина модернизации

Это, конечно, новое, суперсовременное производство плит МДФ/ХДФ. По сути, будет возведен новый завод европейского уровня. И оборудование поступает от ведущего производителя в этой отрасли немецкой компании “Дифенбахер”. Можете себе представить: чтобы доставить в Мосты все оборудование из Германии, понадобится около семисот грузовиков. Мощности цеха МДФ рассчитаны на выпуск порядка 150 тысяч кубических метров плиты в год.

На месте строящегося завода снесено около десятка старых зданий. За последние три года, как отметил руководитель предприятия, сдали во “Вторчермет” около трех тысяч тонн металлолома. Надо отдать должное всем строителям, которые сегодня трудятся на площадке ОАО “Мостовдрев”, — они выдерживают жесткий график, работают быстро, качественно.

Помимо производственных корпусов возводятся другие объекты, инженерные сооружения — все, что необходимо для деятельности современного предприятия. Это и мощный энергоцентр, корпус для приготовления пленок покрытия МДФ, реконструкция цеха смол, водозабор. Чтобы представить весь масштаб строительства, приведем один факт. Модернизированное предприятие будет потреблять электроэнегии почти в три раза больше, чем весь Мостовский район в настоящее время. ОАО “Мостовдрев”, где внедряются самые современные технологии и оборудование, будет соответствовать высоким экологическим требованиям.

Предприятие по завершении модернизации войдет в число ведущих мировых производителей плит МДФ. И еще очень важно, что почти половина всего объема этой продукции, до 70 тысяч кубометров, будет использоваться на месте для выпуска готовой продукции.

От лесозаготовок до современной продукции

Модернизация, техперевооружение — процесс, не знающий остановки. После коренного обновления производства надо и дальше четко держать руку на пульсе времени, быть конкурентоспособным, продвигать свой товар на новые рынки. Если на основном производстве есть прогресс, то в вопросах лесозаготовок, лесопиления, мягко говоря, прошлый век. Поэтому Сергей Ососов считает, что надо зарабатывать, находить средства и на модернизацию других производств.

Чтобы обеспечить стабильную работу всех производственных подразделений предприятия, в год потребуется не менее одного миллиона кубометров круглой древесины. А для ее заготовки, обработки требуются современная техника и оборудование, технологии. Это звенья одной цепи. В частности, назрела необходимость провести модернизацию лесозаготовительного филиала “Полоцклес”. Без этого в дальнейшем невозможно будет эффективно работать всему предприятию. Речь идет и об увеличении глубины переработки леса, максимальном выходе готовой продукции.

До последнего времени на запад из Мостов сотнями шли эшелоны с отходами древесины, часть из которых использовалась для производства тех же плит МДФ. По сути, предприятие полностью обеспечивало сырьем целый завод в чужой стране. Сейчас картина меняется, отходы переработки древесины все больше находят применение в Беларуси. Да и щепу стали отправлять на экспорт в меньших объемах.

— Этот разговор к тому, — продолжает Сергей Ососов, — что надо серьезно думать о том, как быстрее провести модернизацию других участков производства, вспомогательных подразделений. Мы не можем постоянно рассчитывать на поддержку государства, надо самим проявлять больше инициативы, зарабатывать деньги, искать потенциальных инвесторов. Это касается нашего мебельного цеха, где обязательно надо провести реконструкцию и техперевооружение. Продукция наших мебельщиков хорошо известна в стране. Сейчас мы больше выпускаем изделий из массива. Есть и другие сегменты рынка. Надо заинтересовать партнеров.

Не так давно город Мосты, а значит и ОАО “Мостовдрев”, был включен в свободную экономическую зону “Гродно”, что даст предприятию соответствующие преференции и выгоды. Руководство ОАО “Мостовдрев” использует такую возможность для налаживания новых деловых связей, привлечения инвесторов. В планах создание совместных производств с зарубежными фирмами, логистического центра и многое другое.

Цена вопроса

Проект модернизации ОАО “Мостовдрев” в настоящее время кредитуют два банка — Белагропромбанк и Беларусбанк. Предприятие вкладывает в техперевооружение не только заемные средства, но и собственные. Кредиты надо возвращать с процентами и вовремя. Весь проект модернизации, как уже говорилось, оценен в 180 миллионов евро, часть из них уже выделена (Белинвестбанк) и освоена на фанерном производстве.

Окупаемость проекта по производству плиты МДФ — до десяти лет. ОАО “Мостовдрев” больше всех заинтересовано в том, чтобы быстрее заработать деньги и не только рассчитаться по кредитам, но и дальше развивать производство и социальную сферу.

Генеральный директор ОАО “Мостовдрев” Сергей Ососов оценивает работу коллектива предприятия за последние пять лет в целом неплохо. Не допустили спада производства, и даже, наоборот, прибавили по некоторым позициям. Конечно, модернизация, расчеты по кредитам пока вымывают оборотные средства, что затрудняет работу. Надо больше производить, активнее продвигать свою продукцию на рынок.
Планы у руководства ОАО “Мостовдрев” большие, но реальные, коллектив, специалисты настроены на активную работу. Значит, все у них получится.

Для своей страны и города

Практически каждая семья, многие жители города Мосты связаны с этим предприятием. За 85 лет истории сменилось несколько поколений заводчан. ОАО “Мостовдрев” выпускает около 60 процентов промышленной продукции в своем районе, обеспечивает работой треть трудоспособного населения города, его доля в районном бюджете — порядка 70 процентов.

Модернизация ОАО “Мостовдрев” — это и создание новых рабочих мест. Будут востребованы высококвалифицированные специалисты для работы на современном оборудовании, владеющие компьютером, передовыми технологиями. Предприятие готово принять на работу опытных специалистов, отправить желающих на учебу в профильные учебные заведения. Работать на таком современном производстве  будет очень престижно и перспективно, всем гарантированы полный социальный пакет и достойная зарплата.

 Приглашаем к деловому сотрудничеству

Контактная линия

Концерн “Беллесбумпром”
Открытое акционерное общество “Мостовдрев”
231600, Республика Беларусь,
Гродненская область, г. Мосты,
ул. Советская, 38.
Тел.: (+375-01515) 3-32-18, 3-32-52, 3-36-73,
факс 3-36-76.

E-mail: admin@wood.by    
www.wood.by

УНП 500126145

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter