Мостик счастья на аллее влюбленных

НЕСОМНЕННО, прошедший праздник запомнится жителям райцентра надолго — весельем и яркостью красок, теплыми встречами с друзьями. Оригинальное поздравление городу подготовили и сельчане. Раскинувшиеся вблизи центральной площади подворья радовали глаз своей колоритностью. Но еще ярче заиграли их краски во время театрализованной программы.

День города в Чашниках стал смотром всего самого лучшего, что сделано в районе в последнее время

НЕСОМНЕННО, прошедший праздник запомнится жителям райцентра надолго — весельем и яркостью красок, теплыми встречами с друзьями. Оригинальное поздравление городу подготовили и сельчане. Раскинувшиеся вблизи центральной площади подворья радовали глаз своей колоритностью. Но еще ярче заиграли их краски во время театрализованной программы.

По традиции в этот день председатель Чашникского райисполкома Владимир Булай вручил землякам подарки и заслуженные награды: легковой автомобиль — территориальному центру социального обслуживания населения; автобус — районному отделу образования; мультимедийный центр — историческому музею; баян — детской школе искусств. Почетной грамотой Витебского областного исполнительного комитета награждена начальник отдела образования, физической культуры, спорта и туризма райисполкома Валентина Коваленко, грамотой Чашникского районного исполнительного комитета — Светлана Юрченко, Чашникского районного Совета депутатов — директор ЧУП «Чашникская межрайбаза» Наталья Коваленко и директор сельхозпредприятия «Дворец-Агро» Семен Кузьмин. К слову, Семен Прохорович в тот день получил еще и благодарность председателя Витебского областного исполнительного комитета.

Накануне Дня города в районе прошла отраслевая спартакиада «Чашникский Олимп — 2013», победителями которой стали спортсмены Лукомльской ГРЭС, филиала «Белагропромбанка» и Чашникской СШ № 4. Музыкальные поздравления героям дня преподносили не только участники художественной самодеятельности и работники учреждений культуры, но и лидеры ежегодного открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Зажигаем звезды».

В районе много делается для укрепления института семьи, а в праздник в райцентре появилась аллея влюбленных с дивным мостиком счастья. Всего же в нынешнем году, как сообщили в райисполкоме, в Чашниках марш Мендельсона звучал двести двадцать раз. Самой юной невесте исполнилось всего семнадцать, самой старшей — почти семьдесят лет, самому молодому жениху стукнуло восемнадцать, самому пожилому — семьдесят четыре. В нынешнем году в районе родились 215 малышей, а непосредственно в райцентре — 70 (36 мальчиков и 34 девочки). Большинство из них будут жить в комфортабельных квартирах и домах: нынче в районе уже построено 4000 квадратных метров жилья, в том числе 25 новых индивидуальных жилых домов, а до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 7000 квадратных метров жилья.

И в целом, отметил в своем приветствии горожанам Владимир Булай, строительная отрасль загружена сполна. Украшением Чашников стало возведенное коллективом местной ПМК-71 здание райгаза. Интенсивно ведется в районе реконструкция двенадцати молочно-товарных ферм с доильными блоками. Вот-вот порадует жителей кристальной прохладной водой городской фонтан. Освоено 2 миллиарда рублей на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса. Активно ведется техническое перевооружение производств, используются инновационные подходы в организации труда. В экономику города инвестировано более ста миллиардов рублей. Завершаются работы по модернизации бумагоделательной машины на бумажной фабрике. Значимыми стали модернизационные проекты в малом бизнесе. В текущем году в районе зарегистрировано 24 индивидуальных предпринимателя и 13 новых предприятий. Товары из Чашников успешно конкурируют на рынках Российской Федерации, Прибалтики, Украины, Монголии, Чехии, Израиля и других стран. Объем экспорта превысил 2 миллиона долларов. Результативный труд, энергия и инициатива явились основой для решения государственных задач и совершенствования качества жизни.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ,  «БН»

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter