Мостик между востоком и западом

Вчера в Минске прошла встреча членов ФПБ и Европейского регионального бюро Всемирной федерации профсоюзов

Рабочая встреча членов Федерации профсоюзов Беларуси с представителями Европейского регионального бюро Всемирной федерации профсоюзов (ЕРБ ВФП), которые в эти дни с официальным визитом находятся в нашей стране, прошла вчера в столице. Напомню, иностранные гости прибыли в  Беларусь по приглашению ФПБ. 

Основной целью переговоров стало определение форм дальнейшего сотрудничества между белорусским национальным профцентром и профсоюзами Европы. В частности, члены делегации, в состав которой вошли представители Австрии, Испании, Cтраны Басков и Кипра, вышли с предложением  о создании в Минске субрегионального офиса Европейского регионального бюро ВФП. 

По словам координатора ЕРБ ВФП Клеантуса Клеантеса, Всемирная федерация профсоюзов до сих пор практически не сотрудничала с профорганизациями стран постсоветского пространства. Наиболее развитые и конструктивные отношения сложились с Беларусью. Глава делегации ЕРБ ВФП выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и предложил Беларуси всяческую поддержку. «Нам хорошо известно об усилиях Евросоюза, МКСП, МКФ, направленных против Беларуси, — отметил он, — и мы категорически не согласны с такой позицией. Мы предлагаем вашей стране поддержку, считаем, что надо более эффективно координировать совместные действия и обмениваться информацией». 

Создание в Минске субрегионального офиса, по словам главы делегации ЕРБ ВФП Клеантуса Клеантеса, позволит расширить географию ВФП и привлечь к совместной работе как страны Восточной Европы, так и страны СНГ. Таким образом, Минск, как центр Европы, станет объединяющим звеном между востоком и западом региона. 

Идея, рассказали в пресс-службе ФПБ, нашла поддержку главы Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика. По его словам, Федерация профсоюзов Беларуси окажет всяческое содействие в открытии субрегионального офиса. В ближайшее время будут определены его статус и полномочия, а решение о создании офиса будет закреплено в итоговой резолюции «О сотрудничестве и международной профсоюзной солидарности», которую ФПБ и ЕРБ ВФП примут в рамках итоговой встречи 5 сентября. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter