Участие в выставке BUDEXPO 2023 принимает около 50 компаний из Беларуси и России

Мост в завтра

Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO 2023 вчера стартовала в Минске и продлится до 17 марта. Мероприятие объединило лидеров отрасли — от застройщиков, производителей и поставщиков оборудования и материалов до проектных организаций. Около 50 компаний из Беларуси и России ознакомят посетителей со своей продукцией, новыми проектами, представят новые технологии и сервисы, уникальные разработки и инновационные решения.



BUDEXPO проходит уже в 25-й раз. По словам первого заместителя министра архитектуры и строительства Олега Швеца, очень приятно, что открытие юбилейной выставки совпало с важным днем в жизни любого государства — Днем Конституции Беларуси:

— Достижения в строительной отрасли страны за последние годы шагнули далеко вперед. Сегодня нам есть чем гордиться, что обсуждать и показывать. Но цель мероприятия — не только остановиться на достижениях, а в том числе заложить новые инновационные технологии, другое видение, новые направления и материалы на ближайшую перспективу, на 3—5 лет вперед. Сейчас существует хороший фундамент в развитии строительной отрасли, который поддерживается Правительством. Инновационные технологии, цифра — это то, на что мы делаем ставку.

Олег Швец.

Он подчеркнул, что, несмотря на непростое время, отрасль работает устойчиво:

— За последние десять лет строительная отрасль страны продемонстрировала сильное технологическое развитие. Практически от 85 до 90 процентов стройматериалов, изделий и конструкций для жилья и других объектов мы способны сделать сами. Небольшой процент, который оставался, уже замещаем. Да, есть определенные вопросы, связанные с логистикой, поддержанием и обслуживанием оборудования, но мы сегодня открываем другой путь, в другом направлении, что позволяет решать эти проблемы. Могу сказать, что в строительной отрасли ни одно из подведомственных предприятий не встало из-за отсутствия запчастей. Завершаем инновационные проекты, которые планировали на 2023-й. А также начинаем проектирование и строительство в рамках инвестпроектов, рассчитанных на ближайшие три года. Свои планы мы не меняем.

Гостей и участников масштабной выставки ожидает большая программа. В том числе, отметил Олег Швец, открытое заседание совета Республиканского союза строителей, заседание совета Белорусского союза архитекторов, отраслевая дискуссия по развитию рынка услуг в строительстве и инновационным технологиям, а также подписание ряда соглашений и контрактов.


— Наши партнеры и мы покажем наше видение развития строительной отрасли, — заявил первый замминистра архитектуры и строительства.

Готовность к сотрудничеству выразил директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий. По его словам, госкорпорация «Росатом» — это не только успешные энергетические проекты, как Белорусская АЭС, но и масса иных направлений, которые могут быть применены для улучшения качества жизни каждого человека:

— Применительно к строительному комплексу «Росатом» использует инновационные решения в сфере цифровизации, композитных материалов, 3D-моделирования и печати и других. По всем этим направлениям мы рады предлагать не только готовые решения, но и партнерство с белорусскими друзьями, чтобы вместе идти на общий рынок Союзного государства и третьих стран. Сейчас обсуждаем вопрос приглашения Республиканского союза строителей Беларуси к участию в Евразийской федерации инженеров-строителей для совместного продвижения общей повестки на рынке стран ЕАЭС.

Кроме того, в рамках BUDEXPO сегодня между госкорпорацией «Росатом» и Республиканским союзом строителей Беларуси будет подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны заинтересованы в партнерстве и реализации проектов в таких областях, как цифровизация в строительстве, разработка и внедрение новых технологий в энергосбережение и других.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter