Мост в Урумчи

В сентябре откроется 4-я выставка «Экспо «Китай—Евразия»

В начале сентября нынешнего года в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР откроется 4-я выставка «Экспо «Китай—Евразия». В этой экспозиции, которая даже по китайским меркам имеет право получить приставку «мега-», в очередной раз наравне с многочисленными компаниями из стран Европы и Азии будут представлены экономические возможности и наших предприятий. Еще за несколько месяцев до события в Минске состоялась презентация выставки, которую специально для белорусских предпринимателей провели китайские партнеры.

Интерес к работе с Китаем вряд ли стоит считать надуманным. Экономический «прыжок», который совершил «азиатский тигр», сделал деловые контакты с этой страной очень желанными для наших бизнесменов. Выйти со своей продукцией на многообещающий рынок многие были бы совсем не прочь, а поспособствовать в продвижении их интересов как раз и должна «Экспо «Китай—Евразия». Выставку называют «мостом», который связывает страны Юго-Восточной Азии и государства СНГ и Восточной Европы.

Организаторы «Экспо «Китай—Евразия» активно продвигают экономические возможности своего региона. Синьцзян-Уйгурский автономный район — развитый промышленный центр Китая, на его территории работают сразу несколько крупных свободных экономических зон, такие как «Кошкар» и «Хоргос». Представители Синьцзянской производственно-строительной корпорации (СПСК), выступающей в роли одного из организаторов выставки, предлагают нашим предприятиям оценить перспективы сотрудничества в этом формате. Впрочем, у нас в данном случае свой встречный интерес. В минувшем году основным проектом, который презентовала в Урумчи делегация нашей страны, был Китайско-белорусский индустриальный парк. Возможность стать одним из проектов особой экономической зоны, которую планируют строить в Смолевичском районе, как отмечает заместитель комиссара СПСК Сю Вейхуа, всерьез рассматривали многие предприниматели Синьцзянского региона, посетившие выставку. «Интерес к развитию сотрудничества есть, но эти вопросы надо еще обсуждать», — уверен представитель китайского региона.

В рамках нынешнего визита Сю Вейхуа встречался с руководством Белорусской торгово-промышленной палаты и министром экономики Николаем Снопковым, и, по словам китайского чиновника, на этих встречах обсуждались проекты не только дальнейшего торгово-экономического сотрудничества, но и промышленной кооперации. В частности, китайская сторона предлагает организовать в нашей стране совместное производство сельскохозяйственной техники.

Евроазиатская выставка в Урумчи «выросла» из известной на весь мир урумчийской внешнеторгово-экономической ярмарки «China Urumqi Foreign Economic Relations and Trade Fair». Выставка призвана продолжить дальнейшее успешное сотрудничество и обмен между азиатскими, европейскими странами и Китаем. На выставке будут представлены самые разные категории товаров, а также последние достижения в области производства, инновационных технологий, размещения инвестиций. Параллельно с выставкой будет организован и международный форум по китайско-евразийскому экономическому сотрудничеству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter