Мост в будущее

Новый мост через Днепр объединил два района двух областейЗначимым вкладом в реализацию программы развития малых городов и поселков назвал этот факт Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера на церемонии открытия моста, который соединяет городской поселок Копысь Оршанского района Витебской области и деревню Александрия Шкловского района Могилевской области.

Президент подчеркнул, что все значимые новостройки в стране находятся под постоянным контролем государства. “Наглядный пример —  прекрасный мост, возведенный фактически за полтора года. Жители близлежащих поселений ждали этого момента с нетерпением, потому что связывали с вводом моста решение многих своих проблем. Наличие постоянного транспортного сообщения снимает проблему занятости жителей”, — сказал глава государства.
Как   отметил    Александр Лукашенко, важен данный объект и для экономики прибрежных районов двух областей. По мосту будет перевозиться почти 100 тысяч тонн грузов и 250 тысяч пассажиров в год. Он дает возможность в ближайшей перспективе закрыть на реконструкцию мост через Днепр в Шклове.
В ходе рабочей поездки по Могилевской и Витебской областям Александр Лукашенко заявил, что к  реформированию сельскохозяйственных предприятий нужно подходить осторожно. “Главное — не наломать дров. В нашей истории были примеры, когда крестьян огульно раскулачивали, а затем хотели огульно раздробить агропромышленный комплекс на фермерские хозяйства, — сказал Президент. — Поэтому не надо слишком торопиться ни делить, ни укрупнять сельскохозяйственные предприятия”.
Как    убежден    Александр Лукашенко, хозяйство ОАО “Александрийское” Шкловского района может стать образцом для реорганизации сельскохозяйственных комплексов в Беларуси. “Здесь мы видим пример типичного крупного хозяйства площадью около 10 тысяч гектаров, — сказал глава государства. — По схожей модели должны быть организованы средние (примерно 6—7 тысяч гектаров) и небольшие (около 2 тысяч гектаров и меньше) хозяйства”. “Небольшие хозяйства можно постепенно отдавать частникам, так как практика показала, что убыточные сельхозпредприятия, которые мы передали в частные руки, стали очень рентабельными”, — сказал Президент.
В ходе посещения цеха по производству сыров Оршанского молочного комбината Александр Лукашенко потребовал развивать сельскохозяйственное обрабатывающее производство с учетом востребованности производимой продукции на внутреннем и зарубежном рынках.
Глава государства ознакомился с работой модернизированного цеха. Здесь за шесть месяцев произведено почти 110 тонн твердых сыров и более 10 тонн полутвердых. 20 тонн твердого сыра реализовано в России. Всего в этом году здесь будет произведено товарной продукции на сумму 2,6 миллиарда рублей. “Необходимо вкладывать деньги в такие производства для увеличения выпуска продукции, реализация которой дает значительную прибыль”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Он заявил, что государственная поддержка предприятиям малых и средних городов будет оказываться только на фазе строительства, а не после того, как предприятие начало работать.
“На сегодняшний день мы вкладываем деньги в строительство эффективных экспортно-ориентированных предприятий. Им наша поддержка не нужна, — сказал Президент. — Сегодня есть огромные возможности для экспорта продукции в малых и средних городах, к примеру, возрос спрос на сырные изделия как на Западе, так и на Востоке”.
При этом глава государства подчеркнул, что “частному бизнесу нечего бояться, так как частник, который сегодня хочет заработать деньги, пойдет организовывать бизнес в малых городах и селах, хотя бы из-за того, что налоги здесь меньше и рабочая сила дешевле”.
“После того как предприятие начало действовать, мы окажем ему помощь только в том случае, если это будет необходимо с точки зрения поддержки людей”, — добавил Президент. При этом он напомнил, что развитие производства в Копысе начиналось тогда, когда в поселке было более ста безработных, а на сегодняшний день их только два. “Вот так скрупулезно мы будем подходить к решению проблем малых городов. Здесь есть и красота, и условия для жизни, но мы должны обязательно помочь людям с обеспечением жильем и организацией производства”, — резюмировал глава государства.
Отвечая на вопросы журналистов относительно финансовой системы страны, Президент отметил, что отказ от привязки белорусского рубля к российскому не повлияет на стабильность экономики Беларуси. “Наша финансовая система “нестабильна” только для доморощенных экономистов-оппозиционеров, — сказал глава государства. — Экономика Беларуси не рухнет, и я уже говорил вам об этом и три, и десять лет назад и говорю об этом сейчас”.
Что же касается взаимоотношений с Россией, Александр Лукашенко заявил, что “пока нет тех вопросов, которые мы могли бы обсудить на высшем уровне согласно той концепции, которая нами согласована в последнее время. Мы встречаемся, если накопилось 2—3 крупных вопроса или есть чрезвычайный вопрос. Официально встречаемся, принимаем решения, как положено между двумя государствами”.
Белорусский лидер отметил, что для таких обсуждений  у нас достаточно форм, в частности Высший государственный совет. “Думаю, мы можем осенью провести заседание ВГС, обсудить все вопросы, которые существуют не только между президентами, но и на уровне правительств”, — сказал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter