Мост в будущее

Как на нашу воду влияет глобальное потепление
Мостом, объединяющим континенты, стал Всемирный водный форум. В нынешнем году Всемирный водный форум проходил в Стамбуле. Беларусь на нем представлял директор Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Минприроды Михаил Калинин.
В Стамбуле собралось более 33 тысяч участников из 192 стран мира. Одна из наиболее актуальных тем, вынесенных на обсуждение, — изменение климата и влияние глобального потепления на водные ресурсы.
Некоторые до сих пор считают “глобальное потепление” мифом, придуманным политиками. Между тем Михаил Калинин озвучил конкретные факты, свидетельствующие о реальности этого явления. С 2000 по 2006 год экстремальных природных явлений стало на 187 процентов больше. Суммарный ущерб от них превысил 25 миллиардов долларов. Климатологи предупреждают, что в ближайшие годы увеличится количество наводнений, которые будут чередоваться с периодами засух. Практически каждая страна почувствует это на себе, подчеркнул Михаил Калинин.
Как же следует готовиться к изменениям климата? Для решения этой задачи создана специальная комиссия, разрабатывающая Руководство по управлению водными ресурсами. Оно предназначено прежде всего для европейских стран. В число десяти стран-участниц, работающих над проектом Руководства, наряду с Нидерландами, Финляндией, Германией, Венгрией, Испанией, Италией входит и Беларусь. Обусловлено это интересом к государствам, граничащим с Евросоюзом, а также тем, что в нашей стране в последние годы наблюдается тенденция улучшения качества воды. В частности, Беларусь может представить опыт создания четырех сценариев изменения климата и оценку того, как в каждом случае это отразится на белорусских водных объектах.
— Некоторые признаки изменения климата мы наблюдаем уже сегодня, — отметил Михаил Калинин. — Участились паводки на наших реках, они могут произойти в любое время года, когда за несколько дней выпадает месячная норма осадков. Наблюдаем мы и засушливые периоды, когда необходимо увеличивать орошение на полях.
Как это сказывается на состоянии окружающей среды? При засухе и падении уровня воды в реках объем сточных вод, которые в них сбрасывают, остается прежним, а вот разбавляющая способность уменьшается. Очевидно, что реки будут грязнее.  Нельзя забывать и о том, что на радиационно-загрязненных территориях страны часть радионуклидов сосредоточена в донных отложениях.
Сегодня некоторые наливные водохранилища заполнены не полностью, часть из них сдана в аренду на 99 лет и используется для рекреации. Между тем в будущем они могут понадобиться для орошения в период засухи, но это потребует совершенно другого подхода при эксплуатации. Подготовка проекта Руководства по управлению водными ресурсами должна быть завершена в июле этого года, затем его передадут во все европейские министерства окружающей среды.
Кстати, в ближайшее время Беларусь может присоединиться к Хельсинкской конвенции по охране морской среды Балтийского моря, сообщил Михаил Калинин. Это поспособствует привлечению в страну инвестиций из Евросоюза для финансирования мероприятий по очистке воды. Как известно, примерно 55 процентов речного стока Беларуси приходится на реки бассейна Черного моря и 45 процентов — Балтийского. Все наши крупные реки являются трансграничными. Поэтому сотрудничество в этой сфере выгодно и нашим соседям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter