Мост на Немиге отремонтировали быстро и качественно

Власти столицы обещали: аварийный путепровод на проспекте Победителей должен быть построен всего за месяц. Работы по реконструкции проблемного объекта полностью завершены. 11 февраля в 0:00 мост был открыт для движения автомобилей, общественного транспорта и пешеходов.


Напомним, что 8 января ночью обрушилась пешеходная часть путепровода. Пострадавших в инциденте не было. Буквально через несколько минут на место происшествия прибыли спасатели и дорожники, был создан оперативный штаб для выхода из ситуации. Путепровод построен в 1962 году по нормативам и требованиям тех лет. Было принято решение его демонтировать и в оперативном порядке возвести новый. В этот же день начался разбор завалов и старых конструкций.


На объекте круглосуточно работали сотни мостостроителей и десятки единиц спецтехники.


 В ОАО «Мостострой» утверждают, что современные конструкции возведенного моста надежны и прослужат долго. Скорость ремонта была не в ущерб качеству.

Заместитель директора ОАО «Мостострой» Алексей Сорокин обозначил, что строительно-монтажные работы путепровода осуществлялись параллельно по всем направлениям. За счет четко выстроенной логистики, слаженной работы, использования современных технологий мостостроения, профессионализма всех служб – от проектировщиков до дорожников – удалось быстро выполнить поставленные руководством столицы задачи. В ремонтных работах участвовали более 400 человек. Не стала серьезной помехой и зимняя погода.


 Мост долговечен и лучше прежнего, заверили специалисты-дорожники. При правильной эксплуатации рассчитан на 75–80 лет службы.

 Путепровод преобразился визуально: украшен архитектурной подсветкой, стал менее массивным и чуть выше. Его дорожное полотно максимально облегчено. Для снижения воздействия окружающей среды усовершенствована часть водоотвода.


 Мост рассчитан на максимальную нагрузку 200 тонн на каждый пролет, а это на 45 процентов больше, чем было ранее. В ходе реконструкции его довели до современных нормативных параметров: увеличили дорожный просвет, ширину на четыре метра.

 В Мингорисполкоме подчеркнули, что оперативную реконструкцию удалось осуществить благодаря слаженной круглосуточной работе и взаимодействию ответственных ведомств и организаций.


 Общественный транспорт с самого утра вернулся к работе по привычному для минчан расписанию. На светофоре перед мостом будет дополнительная секция для поворота налево с улицы Немига на проспект Победителей. А регулируемый пешеходный переход на пересечении проспекта Независимости с улицей Городской Вал решили убрать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter