МОСТ ЛЮБВИ У молодоженов Витебска появилась новая традиция

Теперь романтики замыкают на ограде моста железные замки, а после заключения брачного союза окрыленные супруги бросают заветный “ключ любви” в Витьбу.

Что нас сближает с Италией?
29 заветных замочков висят на Пушкинском мосту через Витьбу, а в эти выходные их количество наверняка возрастет. Во всяком случае, тридцатым замочком корреспонденту “НГ” пообещали украсить ограду Володя Шарендо и Вита Петровская, когда прогуливались по мосту вместе со своими друзьями. Ребята слышали, что эта традиция впервые зародилась в Италии 15 лет назад после выхода в свет романа Федерико Мочча “Три метра над небом”. Влюбленные, чтобы скрепить союз, отдавая дань вечной любви, вешают замочки на перилах и фонарях моста Понте Мильвио над рекой Тибр в Риме. Десятки тысяч замков на мосту привели к тому, что один из фонарных столбов даже обрушился, что вызвало недовольство у городских властей. И все-таки романтичности итальянцам не занимать — красивые символы украшают наши будни, а праздники делают светлыми и памятными...
Интересное совпадение — наши молодожены познакомились в итальянской пиццерии “Моменто” (есть такая в Витебске), где они вместе работают. Вова барменом и официантом, Вита поваром.
— Когда Вита пришла на стажировку, я почему-то не решался заглянуть ей в глаза, — вспоминает Владимир.
Возможно, в его взгляде она сразу бы прочла все чувства. Вита оказалась смелее: первая написала ему sms...
Почему на Пушкинском мосту?
Сегодня в Витебске при желании можно запросто насчитать семь мостов и даже больше. Пять у Витьбы, три у Западной Двины, один у Лучесы. Традицией проехать семь мостов сегодня никого не удивишь.
А вот повесить замок на перилах с выцарапанными именами влюбленных — это что-то новенькое. Обычай из итальянской столицы быстро подхватили молодые жители многих городов Европы. В Риге, в Киеве, Петербурге “замочки любви” добавляют в нашу жизнь немного пикантности. И прагматики позволяют себе побыть сентиментальными.  
Существует несколько версий, почему витебские влюбленные выбрали именно этот мост. Во-первых, это центр города, историческое место, где проходили границы Верхнего и Нижнего замков древнего Витебска. Согласно летописям, киевская княгиня Ольга в 974 году заложила город, назвав его по имени реки Витьбы. Здесь кроткая и ласковая Витьба отдает свои воды могучей и сильной Западной Двине. Во-вторых, ведь именно к памятнику Пушкину подъезжают свадебные кортежи. Молодожены фотографируются и оставляют цветы.
Рецептик от повара и невесты
Сегодня Вита и Вова отмечают первый день своей совместной жизни. “НГ” присоединяется ко всем поздравлениям, которые получают они в свой адрес. Совет да любовь! По прогнозам астрологов, последняя декада августа дарит определенность в желаниях, решительность, твердость поступков. Ключик брошен, а значит, все зависит от вас самих.
Однако семейная жизнь познается в буднях. Рецепт какого блюда молодая чета предложила бы читателям “НГ”? Ребята задумались (а разговор, напомню, происходил прямо на Пушкинском мосту у висячих замочков) и рассказали, как они готовят холодную закуску “Рафаэлло”. Замечу, пиццу они отмели сразу, несмотря на то, что работают в пиццерии.
Итак, два плавленых сырка, два вареных яйца, пачка крабовых палочек — все это на терку. Добавить майонез и чеснок и тщательно размешать. Катаются шарики. Отдельно на очень мелкую терку трутся еще крабовые палочки. В этой стружке и обвалять наши “рафаэлки”.
Еще один романтический ужин — почти в Венеции. А может быть в Вероне, с Ромео и Джульеттой. Но это уже совсем другая история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter