Мост, который объединяет…

Александр Лукашенко посетил Могилевскую и Витебскую области. Поездка главы государства в регионы рабочая. Но повод приятный и долгожданный не только для местных жителей — открытие моста через Днепр на подъезде к автомобильной дороге Р-76 Орша—Шклов—Могилев

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Могилевскую и Витебскую области. Поездка главы государства в регионы рабочая. Но повод приятный и долгожданный не только для местных жителей — открытие моста через Днепр на подъезде к автомобильной дороге Р-76 Орша—Шклов—Могилев. Два года назад были детально обсуждены вопросы, связанные со строительством этого мостового перехода. Был одобрен вариант моста длиной 160 метров с русловым пролетом 63 метра. Проектно-сметная документация на строительство мостового перехода через Днепр была разработана РУП «Белгипродор», прошла государственную экспертизу. Строительство началось в январе 2006 года. На протяжении всего этого периода постоянно действовал штаб стройки, который координировал и контролировал работы. В работе штаба участвовали члены правительства, руководители Могилевского и Витебского облисполкомов. Постоянный контроль за ходом строительства осуществлял Комитет государственного контроля. 

В конструкции моста применены новейшие научно-технические разработки. Это позволило завершить строительство в максимально сжатые сроки. А архитектурная выразительность и легкость сооружения достигнуты за счет применения современных конструкций и удачного оформления моста. Его строительство обошлось в чуть более 3 млн. долларов. 

Александр Лукашенко прошел по всей протяженности моста и в торжественной обстановке перерезал красную ленточку. 

Выступая перед собравшимися, Александр Лукашенко отметил, что это знаменательное событие – введен в строй новый мост, который надежно связал два берега Днепра. Это хороший подарок не только для городского поселка Копысь и деревни Александрия, но и для всего Приднепровского края. «Не скрою, что все значительные новостройки находятся под постоянным жестким контролем как за сроками, так и за качеством работ. Поэтому и результаты имеем неплохие в целом по стране. Наглядный пример – этот прекрасный мост, возведенный фактически за полтора года. Жители близлежащих поселений ждали его с нетерпением, потому что связывали с ним решение многих своих проблем. И действительно, наличие постоянного транспортного сообщения снимает многие проблемы жителей как левобережья, так и правобережья. Важен этот объект и для экономики прибрежных районов двух областей. По мосту будет перевозиться почти 100 тысяч тонн грузов и 250 тысяч пассажиров в год. Он дает возможность в ближайшей перспективе закрыть на реконструкцию мост через Днепр в Шклове. И водителям не надо будет объезжать через Могилев или Оршу. А это порядка 85—100 км. Это подарок экономике края. Новый мост – это реальный вклад в осуществление программы развития малых городов и поселков. Многие из которых, как, например, Копысь, Шклов, Александрия, имеют богатую историю, немалый потенциал для своего развития», — сказал Президент. 

Также во время рабочей поездки Президенту было доложено о развитии производственной сферы в агрогородке ОАО «Александрийское», создании производств в малых населенных пунктах. Президент посетил цех по производству сыров, который входит в состав ОАО «Оршанский молочный комбинат» в городском поселке Копысь, цех по производству европоддонов ОАО «Оршанский комбинат строительных материалов». Встретился с местными жителями и ответил на вопросы журналистов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter