Мост, который нужен всем

Даже самый отъявленный скептик сейчас не сможет не признать - за последние 10 лет наша страна сильно изменилась в лучшую сторону.
Даже самый отъявленный скептик сейчас не сможет

не признать - за последние 10 лет наша страна сильно изменилась в лучшую сторону. Есть успехи в экономике, города и поселки начинают приобретать современный облик, создаются новые учебные заведения, развивается медицина, открываются новые спортивные объекты...

- Все люди воспринимают это как данность, что совершенно справедливо, - говорит помощник Президента, главный инспектор по Могилевской области Юрий КУЛАКОВСКИЙ. - Но если задуматься, посмотреть в корень, поймешь: не будь поручений Александра Григорьевича (и соответственно строгого их выполнения), ряда важнейших объектов могло вообще не появиться. Это не преувеличение - такова реальность. Судите сами. Еще не так давно в Костюковичах была примитивная больница. Президент дал поручение построить в райцентре новое лечебное учреждение. В результате сейчас жители не только Костюковичского, но и окрестных районов могут воспользоваться последними достижениями науки и получить у себя дома такую медицинскую помощь, за которой раньше приходилось ехать в областной центр или вообще в столицу. Коль речь зашла о медицине, уместно будет вспомнить и операционный модуль Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, где большинство операций делают методом лапароскопии. Когда Президент увидел, насколько эффективно работает этот модуль, медики получили отсрочку по выплате кредита. И вместо того, чтобы прямо сейчас возвращать в казну потраченные на стройку деньги, пустят их на ремонт терапевтического отделения. Если говорить об экономике, Президент держит под личным контролем наиболее важные отрасли. Он, например, неоднократно бывал на могилевских "Химволокно", заводах им. Кирова, искусственного волокна, "Трансмаше", бобруйских "Белшине" и "Фандоке". В результате градообразующие предприятия получили различные преференции и льготы, что дало им возможность развиваться.

- Не бывает ли так, что накануне визита Президента в регион к вам идут ходоки - стараются сделать так, чтобы их предприятия попали в протокол поручений Главы государства? Тем самым надеясь, что существующие проблемы снимутся как бы сами собой?

- Не буду называть фамилий и должностей. Скажу только - такие случаи бывали. Другой вопрос: порой просители были не рады, что "засветились", - ведь им же самим Александр Григорьевич поручал решить проблему. Но... собственными силами. И надежды отдельных начальников решить какие-то вопросы за государственные средства не оправдывались. Да и, по большому счету, не могли оправдаться. Потому как Президент очень тщательно готовится к каждому визиту - изучает экономическое положение региона, куда едет, знакомится с социальными проблемами. И умеет вычленить главное - то, где действительно без помощи державы не обойтись. Во время встреч с населением, когда люди задают множество вопросов, для Президента главное не просто дать какой-то ответ, а оказать конкретную помощь. Потому примерно процентов 30 поручений и появляется после разговоров с людьми. Так, например, было со строительством моста через Березину в Бобруйске, который возводили 11 лет. Во время интервью кто-то из журналистов спросил, какова дальнейшая судьба долгостроя. Александр Григорьевич тут же распорядился разобраться и, если это возможно, исправить ситуацию. В результате мост, который уже хотели разбирать из-за отсутствия денег на строительство, был возведен. От автомобилей разгрузился центр города, путь из Могилева до Бобруйска сократился на 8 километров.

- К вам как помощнику Президента многие обращаются за помощью. Всем ли удается помочь?

- Конечно, нет. Приходится решать, что важнее. Приведу пример. Одна могилевчанка уже долго добивается, чтобы по улице частного сектора, где она живет, был проведен газ. Прошла множество инстанций, везде получила отказ и, наконец, дошла до меня. На первый взгляд, требования женщины более чем справедливы - хочет улучшить условия жизни себе и соседям. Но когда начал разбираться, узнал - речь идет о подводе газа всего к шести частным домам. И на это надо потратить около 40 миллионов рублей из бюджета. А газовики говорят, что за те же самые средства подведут газ к шести другим домам. Но уже к стоквартирным. Понятно, что в данном случае преимущество у жителей многоэтажек. Безусловно, решится проблема и частного сектора. Но для этого нужно время. Что касается вопросов, которые задают... Бывают разные: где-то лампочка на улице не горит, в какой-то деревне тракторист не приехал и мусор не вывез, перед школой на проезжей части нет "зебры"... Мне как представителю власти, не удивляйтесь, даже приятно на это реагировать... Слов нет, каждый из этих вопросов важен для конкретного человека. Но вот если бы половина зала встала и пожаловалась на отсутствие работы, если бы остальные говорили, что по полгода-году зарплату не получают, государственным мужам должно было быть стыдно. А так - все проблемы решаемы на местном уровне. Другое дело, что очень много вопросов связано с невнимательностью, черствостью чиновников. Порой кажется, что главная задача, которую они для себя определили, - отказать в решении различных проблем как можно большему числу людей. В Бобруйске, например, подошла ко мне преподавательница хореографического колледжа. В семье пятеро детей, а все живут в общежитии - в комнатке площадью 12 квадратных метров. Хотели уже строить себе жилье сами, но им взяли и под каким-то надуманным предлогом отказали в жилищной субсидии. Сейчас буду разбираться. Страдает наша власть и от бескультурья. Давайте вместе с вами, не как журналист "СБ" на пару с помощником Президента, а как простые люди попробуем узнать что-нибудь в райисполкоме. Да заведующий отделом или просто секретарша такого наговорят - власти потом год придется доказывать, что у нее человеческое лицо. Поэтому я и говорю: органы государственного управления должны стать доступнее для человека. А ведь зачастую элементарная невнимательность приводит к трагедиям. Есть в Бобруйске одна недостроенная пожарная вышка. За последние годы трое детей - учащиеся расположенной неподалеку школы - упали с нее и разбились насмерть. Но ничего вокруг башни не изменилось: территория не огорожена, окна не зарешечены. Какие большие миллионы надо вложить, чтобы там не гибли дети?! Да никаких. Власти надо просто почаще встречаться с людьми и решать их проблемы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter