«Мост» к пересадке сердца

Первую   подобную операцию   белорусские   кардиохирурги   провели   в   январе 2008   года. В   сентябре – вторую…

Первую   подобную операцию   белорусские   кардиохирурги   провели   в   январе 2008   года. В   сентябре – вторую…

Второй пациент в Беларуси подключен к стационарному аппарату, который выполняет функцию искусственных желудочков сердца.  Операция длилась около 7 часов, прошла успешно, но имела ряд особенностей и оказалась достаточно непростой.

Как пояснил заместитель главного врача по хирургии Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Вячеслав Янушко, 16-летнему пациенту с дилатационной мио-кардиопатией параллельно с имплантацией искусственных желудочков исправлялись три сердечных клапана.

— Кроме того, в августе молодому человеку уже проводились операции на сердце, — отметил Вячеслав Алексеевич. – Так что выдержать еще одно вмешательство для организма  — непростая задача.

Белорусским кардиохирургам помогали специалисты из Чехии и Германии.

Первая подобная операция прошла в январе 2008 года. Тогда к аппарату бивентрикулярного обхода  — сердечным насосам с запрограммированной частотой сокращений  — был подключен 23-летний Михаил Ларин. Камеры искусственных желудочков находятся вне организма, а в грудной клетке — магистрали для забора крови к искусственному желудочку и ее возврата пациенту. В начале недели Михаил переведен на портативный аппарат и выписан домой.

Как отметил Вячеслав Янушко, он теперь сможет прогуливаться по улице, толкая перед собой нечто наподобие небольшой тележки, где будет размещен аккумулятор переносной системы бивентрикулярного обхода.

— Больные с диагнозом дилатационная миокардиопатия являются кандидатами на операцию по трансплантации сердца, – отметил Вячеслав Янушко. – Сегодня таких пациентов в Беларуси около 150 человек. Для некоторых из них подключение к искусственным желудочкам сердца становится переходным этапом, своеобразным мостом, позволяющим без риска подойти к пересадке.

Кстати

Первая в Беларуси операция по трансплантации сердца запланирована на начало следующего года.

По словам директора РНПЦ «Кардиология» Александра Мрочека, уже сформировано три бригады врачей, которые будут посменно оперировать больного. Помимо этого, определены специалисты, ответственные за ведение пациента в послеоперационный период, его реабилитацию, иммуносупрессивную терапию, а также за снабжение необходимыми лекарственными препаратами. Со временем количество бригад увеличится.

Организацией подготовки к пересадке в центре занимается ведущий кардиохирург Беларуси профессор Юрий Островский.

Готовы уже операционные и палаты, в которых будут проходить курс реабилитации и терапии прооперированные больные. Осталось только в полном объеме закупить необходимые оборудование и медикаменты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter