Мост: гарантия 40 лет

До пойменного луга в 120 гектаров, казалось бы, рукой подать - 40 метров.
До пойменного луга в 120 гектаров, казалось бы, рукой подать - 40 метров. Но большая часть этих метров приходится на хорошо знакомую столичным жителям реку Свислочь. Она отделила в колхозе "X съезд Советов" Червенского района пойменный луг от основных сельхозугодий. Попасть на луг можно было только объехав 55 (!) километров - расстояние от колхоза до Минска. Вот и получилось, что последние 15 лет луг стоял некошеный - сено с него было бы просто золотым.

У молодого энергичного председателя колхоза "X съезд Советов" Анатолия Толкача буквально с первого дня на новой должности зародилась мысль: "Надо строить мост!" Но гражданские строительные организации заломили за работу неподъемные для колхоза суммы. И Анатолий Викентьевич обратился в Министерство обороны. Министр обороны Леонид Мальцев на обращение руководства колхоза отреагировал незамедлительно. И в начале прошлой недели размеренную и тихую жизнь деревни Турец нарушил гул мощной инженерной мостостроительной машины. За возведение моста взялись два офицера и двое военнослужащих срочной службы 7-го отдельного пантонно-мостового батальона. За четыре (!) дня они соорудили мост. На торжественное открытие пришла почти вся деревня. Красную ленточку перерезали, открывая мост, председатель колхоза Анатолий Толкач и начальник инженерных войск Вооруженных Сил полковник Сергей Лучина. Под аплодисменты сельчан Сергей Лучина объявил благодарность солдатам срочной службы Дмитрию Старуну и Александру Водяному за отлично сделанную работу, премировав их трехдневным отпуском. А председатель колхоза вручил строителям ценные подарки и денежные премии.

По словам Сергея Лучины, они не взяли с колхоза за работу ни копейки, хотя сооружение такого моста стоит около 3 тысяч долларов. Но есть, по мнению Сергея Лучины, вещи, которые невозможно оценить деньгами. Во-первых, на практике реализован подзабытый, но такой важный лозунг: "Народ и армия - едины". Во-вторых, армейцы получили отличную возможность для повышения квалификации. Колхоз предоставил для строительства моста все необходимые материалы, выделял в помощь военнослужащим людей и технику.

Под всеобщее ликование по мосту проехала 20-тонная мостостроительная машина. Всего же он способен выдерживать нагрузки до 60 тонн. Сергей Лучина дал гарантию мосту на 40 лет! В этом году это уже третий мост, построенный инженерными войсками республики для нужд народного хозяйства. Первые два были сооружены в колхозе "Заря" на реке Гайна в Борисовском районе и на реке Лоша в Островецком районе в деревне Гервяты. Всего за последние 5 лет армейцы навели 16 временных наплавных и построили 10 деревянных мостов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter