Вышедший из строя в Пружанском районе шлюз-регулятор восстановят по новым технологиям

Мост для Бродов есть

После недавнего обрушения моста в Борисовском районе похожий инцидент у пружанской деревни Броды. В службу МЧС поступило сообщение о том, что вышел из строя мост через реку Лесная Левая на автодороге Н-525 Щерчево — Шерешево. Выехав на место происшествия, спасатели установили, что обрушилась железобетонная плита шлюза-регулятора, находящегося на балансе УП «Пружанское ПМС».


Пострадавших в результате инцидента нет, жизнедеятельность деревни не нарушена. И в Щерчовском сельсовете Пружанского района, на территории которого деревня Броды, «СГ» подтвердили, что добраться сюда можно без проблем. Шлюзу-регулятору более 50 лет. Движение здесь малоинтенсивное, в основном для проезда пользуются другим мостом, возведенным при строительстве объездной дороги вокруг Беловежской пущи. 

Руководство района, специалисты компетентных служб оперативно побывали на месте аварии. Принято решение вышедший из строя шлюз-регулятор восстанавливать: необходим не только для проезда транспорта, но и для поддержания уровня воды в мелиоративных каналах. 

Заместитель председателя Пружанского райисполкома Сергей Гук, который вместе с главой района Юрием Бисуном разбирался в ситуации, уточнил, что специалисты ГУП «Брестмелиоводхоз» определяют объем работ и материалов, необходимых для этого. По сути, шлюз обустроят заново по современным технологиям, более надежным, чем те, которые применялись полвека назад. Русло реки Лесная Левая, протекающей по болотистой местности, временно перенаправят по другому пути, что позволит соорудить новые конструкции. 

Специалисты полагают: к обрушению плиты могли привести интенсивные дожди в последние дни. Эти нюансы будут учтены. 

Сегодня в деревню Броды скорая помощь, милиция, МЧС, автолавка и другие службы могут добраться без проблем. По новой дороге это намного удобнее и быстрее, чем по узкой гравийке, проходящей через шлюз-регулятор.

В ТЕМУ

Мониторинг состояния мостов в Брестской области специалисты проводят постоянно. Так, после проверки начата модернизация такого сооружения возле деревни Лососин Пружанского района. Отслужившие свой срок конструкции демонтируют, вместо них устанавливают новые. Масштабную реконструкцию мостов проводят и в других регионах. В прошлом году РУП «Бреставтодор» сдало в эксплуатацию модернизированный мост через реку Пина в Пинске. Идут работы еще на одном крупном и стратегически важном объекте, расположенном на 46-м километре автодороги Р-8 Лунинец — Пинск. Строителям предстоит заменить старый металлический пролет длиной 43 метра, установить новые мостовые быки и другие конструкции. Работы рассчитаны на 15 месяцев. На этот период для транспорта соорудят временную переправу. 

Всего в регионе более 400 мостов и путепроводов общей протяженностью 16,5 тысячи метров. 86 процентов из них построены не менее 25 лет назад, поэтому и объемы реконструкции значительные.

kurets@sb.by

Фото Брестского УМЧС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter