Мост через Западную Двину открыли после реконструкции в Новополоцке

В Витебской области настоящий «мостовой» марафон. Накануне праздника 7 ноября в регионе торжественно ввели в строй сразу три таких автодорожных сооружения. В Миорском районе перерезали красную ленточку на новом 207-метровом мосту через реку Аута. В Сураже под звуки духового оркестра прошлись по обновленному мосту через речку Каспля. В Новополоцке после глобальной реконструкции открыли Калининский мост через Западную Двину.

Генеральным заказчиком реконструкции объекта в белорусском «нефтеграде» выступил «Витебскавтодор», а генподрядчиком — ОАО «Мостострой». Вместе с другими организациями они полностью преобразили такую необходимую городу дорожную артерию всего за 17 месяцев. Для справки, экспертиза показала, что верой и правдой конструкция прослужит людям еще век!


Обновленный мост металлический. С двумя основными полосами для движения автотранспорта, оцинкованными ограждениями, проезжая часть и тротуары стали шире. Позаботились даже о смотровых площадках, с которых весь город как на ладони.

Напомним, что Калининский мост - ровесник Новополоцка. Переживал масштабную реконструкцию в 1999-м и очередную диагностику в 2017-м. Но, как показало время, без глобального обновления было не обойтись. К грандиозным работам приступили прошлым летом и вели их круглосуточно. Чтобы жители чувствовали себя комфортно, в теплую пору года организовали понтонную переправу, она даже успела стать местной достопримечательностью.

- Но все же именно основного, единственного в городе моста ждали люди. Спасибо строителям! — улыбается пенсионер и заядлый велосипедист Леонид Шалаевский. - Для города и нас это знаковое событие. Мне за 70, и последние 5 лет со спортивным велосипедом не расстаюсь. Уверен, ездить по обновленному мосту будет в удовольствие.

Одними из первых по мосту прошлась семья новополочан - Дмитрий и Дианы Мисевичи и их малышка-дочка Ева. 

- Работаю кабельщиком-спайщиком в Полоцке, делится Дмитрий. — После закрытия моста на ремонт дорога на работу у меня занимала больше часа. Теперь минут 25. На прогулки и семейный отдых в центр города тоже будем выбираться чаще.

Прямо в кабине 16-тонного «МАЗ-МАН» застаем Руслана Тереня из филиала ДЭУ № 7 «Витебскавтодор». Улыбчивый водитель признается:

— Сердце радуется, ведь в том, что мост как с иголочки, есть и моя скромная лепта: я возил песок для строительных работ. Как водитель с 20-летним стажем скажу одно: это не просто мост, а мост жизни. Меньше пробок, прямая дорога, что еще надо для счастья.

С особым чувством смотрит на сооружение и Татьяна Клятченко из полоцкого филиала ДЭУ № 32 «Витебскавтодор»:

- С каким? Конечно, с гордостью! Наши работники выступали субподрядчиком, делали разметку, устанавливали дорожные знаки, облагораживали кольцо… Думаю, как и все причастные, постарались на славу.

Специально к открытию сотрудники и студенты Полоцкого госуниверситета создали макет обновленного Калининского моста. Второкурсница ПГУ Полина Хрол замечает:

— Как коренная новополочанка прекрасно понимаю: значение этой артерии переоценить трудно. Много моих друзей учились в корпусе на другом берегу Двины, и добираться до занятий было непросто.

Полностью преображенный мост, который переживает второе рождение, станет еще одним кирпичиком в развитие региона. Об этом сказал на торжественной церемонии открытия Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко:

— В Беларуси уже стало доброй традицией в канун Дня Великого Октября открывать социально значимые объекты. Все — для людей, которые и есть главное богатство нашей страны. Пусть укрепляются связи, сокращаются расстояния, общения будет больше, а этот мост приносил все самое доброе нашим людям, нашей стране и служит не одно десятилетие!



Видео Анна Наумова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter