Коренная москвичка перебралась в Ушачский район и выбрала профессию почтальона

Москву на Волчо поменяла и не жалеет

Почтальон Елена Лабань живет в деревне Волчо Ушачского района. Почти 20 лет — с двумя сумками на ремне, так как прессы и писем разносить приходится немало. Мы подсчитали: в день около 400 газет доставляет сельчанка. 


Большие перемены в жизни 15-летней Лены случились в 1992 году. В Москве тогда было очень неспокойно, вот и решили переехать на родину отца — в Волчо. Девочка и школу здесь окончила, и бухгалтерские курсы в Витебске. Немного поработала в одном из хозяйств района, а потом решила: ее призвание в другом. 

— Белорусский специально не изучала, — смеется Елена Владимировна, — но язык понимаю прекрасно, читаю газеты, как на своем родном.

Сразу после переезда из огромного города было сложно, долго пришлось перестраиваться. Ведь росла «на асфальте», дача в Подмосковье не в счет. Пришлось научиться и печку топить, и за животными ухаживать — в хозяйстве есть и свиньи, и козы, и птица. 

— У нас здесь спокойно, все друг друга знают, очень приятная и теплая обстановка, — рассказывает почтальон. — Относишься к людям с участием, и они делятся с тобой сокровенным. Случается, и показатели счетчиков посмотришь, если бабушка не видит. У нас работа связана с помощью людям, и мы стараемся не отказывать в ней.

В семье у Елены Владимировны тоже все хорошо: муж, двое детей. Старший сын работает сварщиком и учится заочно на техника-технолога нефтеперерабатывающей промышленности, а младший, Матвей, окончил 10-й класс. 

Напоследок собеседница призналась, что хобби у нее необычное — складывать большие пазлы для взрослых, которые затем превращаются в картины.

— Обычно дарю знакомым — они украшают стены, — говорит почтальон с воодушевлением. — Это увлечение похоже на детектив: как будто разгадываешь загадку. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter