Москвичи голосуют за качество белорусских товаров

Товарооборот Беларуси и Москвы по итогам нынешнего года может возрасти в полтора раза. Об этом заявил вчера премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на открытии в российской столице Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы. Рост более чем внушительный, если учесть, что в 2006 году объем взаимной торговли составил около семи миллиардов долларов.

Уже сегодня доля Москвы в общем объеме товарооборота Беларуси с Российской Федерацией превышает 15 процентов. Как отметил Сергей Сидорский, увеличению объемов торговли во многом способствует созданная товаропроводящая сеть, проведение различных выставок и ярмарок.
Между тем глава белорусского правительства обратил внимание на тот факт, что в нынешнем году пока не удалось восстановить прошлогодние темпы поставок белорусских продовольственных товаров на московский рынок. Причиной такого отставания Сергей Сидорский назвал затягивание Россельхознадзором аттестации мясо-молочных предприятий Беларуси. На сегодняшний день все белорусские предприятия прошли такую аттестацию, и есть основания ожидать роста экспорта белорусского продовольствия в Москву. Этому наверняка будет способствовать начатое в российской столице строительство крупного оптового центра для белорусских товаров.
Мэр Москвы Юрий Лужков пригласил белорусских строителей участвовать в программе капитального ремонта жилого фонда российской столицы. По его словам, на капитальный ремонт московского жилья до 2014 года планируется направить 470 миллиардов российских рублей. При этом объем капремонта увеличится более чем в 20 раз. Юрий Лужков напомнил, что белорусские строители уже активно занимаются возведением жилья и социальных объектов в Москве. В свою очередь москвичи в ближайшее время начнут строительство двух жилых микрорайонов в Минске.
Переговорами за круглым столом дело не ограничилось. В тот же день Сергей Сидорский и Юрий Лужков открыли выставку-презентацию “Белорусское качество-2007”. На ней представлено 45 белорусских предприятий различного профиля: от мясокомбинатов и ликероводочных заводов до производителей ковров, обуви, телевизионной и медицинской техники.
По словам Юрия Лужкова, для москвичей важным показателем при выборе товара является его качество. “В белорусских товарах качество отмечено не только различными сертификатами. За них голосуют москвичи, и мы видим приличную конкурентоспособность белорусских товаров на московском рынке”, — отметил мэр Москвы.
А в это врея
Концерн “Белнефтехим” ведет переговоры с российскими компаниями о привлечении инвестиций в строительство нового нефтехимического комплекса в ОАО “Полимир”. Заместитель начальника главного управления перспективного развития и инвестиций концерна Георгий Ушкевич сообщил, что на “Полимире” планируется построить новый завод по производству этилена и пропилена. Кроме того, будет создан широкий спектр производств на основе этих двух видов сырья. К началу следующего года должно быть разработано технико-экономическое обоснование проекта для выбора технологий производства.
Чтобы новый комплекс заработал на полную мощность, необходимо увеличить объемы потребляемого сырья. В связи с этим потенциальный инвестор должен иметь нефтяные ресурсы, говорят в “Белнефтехиме”. Сейчас ведутся переговоры с “Лукойлом”, “Русснефтью” и другими российскими нефтяными компаниями по участию в новом инвестиционном проекте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter