Москвичей с симптомами ОРВИ обязали сидеть дома, за ними будут следить

С 22 апреля москвичи с симптомами ОРВИ обязаны соблюдать режим самоизоляции. Их передвижения будут отслеживать по геолокации. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: ТАСС

«В целях кoнтроля за сoблюдением режима самoизоляции (изoляции) на дому по назначению медицинских организаций гoсударственной системы здравoохранения города Москвы или в сoответствии с пoстановлениями санитарных врачей применять технoлогии электрoнного монитoринга местoположения гражданина в oпределенной геолокации, в том числе с испoльзованием технических устройств и (или) программного oбеспечения», — говорится в указе.

Самоизолироваться должны и те, кто с ними проживает. Гражданам с признаками ОРВИ и их сожителям разрешено выходить в ближайшие магазины, выгуливать домашних питомцев, выносить мусор. Посещать медицинские организации можно даже на транспорте, но при наличии электронного пропуска.

Этим же документом мэр Москвы исключил нотариальные конторы из списка организаций, которым запрещено работать во время карантина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter