пожарная опасность Подмосковье предельно выросла

Москве угрожает новая летняя катастрофа

Москве угрожает новая летняя катастрофа
Нынешним летом Москва может снова оказаться в кольце лесных пожаров, причем эксперты считают, что катастрофа по масштабам превзойдет даже ту, что омрачила лето 2010 года. Рослесхоз и власти Подмосковья предупреждают о пожароопасных обширных лесных площадях, где из-за жука-короеда много сухостоя. По мнению экологов, ситуацию значительно усугубляют деревья, сгоревшие три года назад и не вывезенные из лесов, сообщает газета "Коммерсант".

По данным Комитета по лесному хозяйству Московской области, пожарная опасность Подмосковье предельно выросла уже сейчас. На этой неделе высокая вероятность возникновения пожаров зафиксирована в Луховицком, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Шатурском муниципальных районах, говорится на сайте ведомства.

Пока очагов возгорания в Московском регионе немного - всего с начала пожароопасного сезона их возникло 13 общей площадью чуть меньше 4 га. Однако серьезная обстановка, грозящая задымлением Москве, складывается на границах с Подмосковьем, где горят торфяники. Так, в районе города Конаково в Тверской области МЧС и волонтеры тушат торф на площади около 10 тысяч квадратных метров. Если огонь будет распространяться, дым может дойти и до Москвы, отмечает M24.

И хотя в МЧС не склонны пока драматизировать обстановку и уверяют, что катастрофа 2010 года не повторится, подмосковные власти бьют тревогу. Начальник подразделения Рослесхоза ФБУ "Авиалесохрана" Андрей Калинин заявил "Коммерсанту", что ситуация с пожарами в области может быть достаточно серьезной. По его словам, метеорологи обещают этим летом аномальную жару, а это означает, что будет резко повышаться вероятность пожара.

Спровоцировать масштабную катастрофу может запас сухой древесины в подмосковных лесах, по большей части деревья погибли из-за жука-короеда. По данным Комитета Мособласти по лесному хозяйству, общий объем пораженной короедом древесины составляет около 43 тыс. га, а к середине лета он может вырасти до 60 тыс. га.

Ранее СМИ писали, что именно подрывная деятельность короеда стала причиной разноса, устроенного в апреле президентом Владимиром Путиным руководству лесной отрасли, который привел к отставке главы Рослесхоза Виктора Маслякова. По одной из версий, Путина разозлило то, что короед-типограф добрался не только до лучших хвойных лесов Подмосковья, но и до его собственной резиденции.

Действенных способов борьбы с эпидемией короеда нет, однако в обязанности властей Подмосковья входит уборка мертвых деревьев. По словам источника "Коммерсанта", близкого к Минприроды, на эти цели было выделено около 1 млрд рублей, однако работы до сих пор не выполнены. Так как деревья, пораженные короедом, нельзя использовать для производства, фирм, желающих заниматься вырубкой, немного, пояснил собеседник издания. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter