Москве предсказали новые землетрясения

Москве предсказали новые землетрясения
Землетрясение, произошедшее в минувшую пятницу на Дальнем Востоке, отголоски которого докатились до Москвы, было уникальным по своей интенсивности и может служить предвестником более сильных толчков.

"У нас есть опасность, которая приходит из Восточных Карпат, эти землетрясения, которые происходят в зоне Вранча, в Румынии, они глубокие и довольно сильные. И они с довольно большой интенсивностью ощущаются в центральной России", - цитирует РИА "Новости" замдиректора Института физики Земли имени Шмидта Евгения Рогожина.

По его словам, подземные толчки происходят примерно раз в 50 лет. В предыдущий раз Москва ощутила отголоски Карпатского землетрясения в марте 1977 года. Тогда сила подземных толчков составила четыре балла. "Если последнее было в 1977 году, то уже в ближайшее время можно ожидать повторения", - предупредил специалист.

Рогожкин рассказал, что перед мощными сейсмологическими событиями всегда наблюдаются предвестники. Так было и перед японским землетрясением в 2011 году. "Японский сейсмолог Моги ранее писал, что перед сильнейшими землетрясениями на границе Тихого океана и (островной) дуги в задуговых бассейнах возникают события на больших глубинах, которые ориентируются на ту зону, где вскоре произойдет очень сильное землетрясение", - пояснил специалист.

По его словам, помимо Центральной России, мощные землетрясения ожидаются также на Камчатке и в Дагестане. На полуострове сейсмологи прогнозируют подземные толчки в двух областях - на юге и в районе сочленения полуострова и Алеутской дуги. Что же касается Кавказа, то тут, по словам сейсмологов, "очень уязвимая зона - Дагестан, в районе Махачкалы, южнее - до Дербента".

Напомним, толчок магнитудой 8,2 был зафиксирован в пятницу в 09:44 мск в Охотском море, в 403 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского. Позднее, правда, в Геологической службе оговорились, что магнитуда составила "всего" 6,9. Отголоски землетрясения почувствовали поочередно жители Сибири (Томск, Красноярск, Хабаровск), Приволжского региона, и Москвы.

Специалисты объяснили такие последствия тем, что очаг землетрясения залегал на необычно большой глубине - свыше 600 километров. В центре столицы, на Лесной улице, из-за толчков эвакуировали порядка 850 человек. Всего в МЧС поступило 36 сообщений, связанных с землетрясением. В целом же глобальных последствий и разрушений удалось избежать. Обошлось также без жертв и пострадавших. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter