Минское “Динамо” в этом сезоне радует

Москва, повторить!

Минское “Динамо” в этом сезоне радует. Радует всех. Впервые с 2012 года наша команда попадет в плей-офф КХЛ.
Минское “Динамо” в этом сезоне радует. Радует всех. Впервые с 2012 года наша команда попадет в плей-офф КХЛ. Место в восьмерке “зубры” еще не обеспечили, но должна случиться кара небесная, чтобы Минск пролетел мимо постсезона — такой большой отрыв и так мало матчей осталось. 

Кажется, после последнего нашего плей-офф прошло не так много времени, но те серии вызывают невероятный приток ностальгии. Семиматчевый триллер против “Локомотива” мы вспоминаем с гордостью. Тогда восьмая команда конференции едва не “прокинула” чемпиона Запада. Безоговорочно минчане капитулировали только в последнем матче. А какая атмосфера была вокруг той серии! Красота! Постоянные аншлаги на “Минск-Арене”, беспрецедентный ажиотаж на билеты. Пожалуй, только во время майского ЧМ было круче. 

Через год все получилось гораздо скоротечнее и печальнее. Московская “Динамо-машина” Олега Знарка растоптала минчан за максимально короткий срок в четыре игры. Горький осадок остался еще и оттого, что самые важные матчи сезона “зубры” были вынуждены проводить на резервной площадке в Бобруйске — из-за концертной занятости “Минск-Арены”. 

Спустя три года отечественная команда вновь мчится навстречу плей-офф. С кем встретятся Калюжный и компания? Вариантов три: все те же московские одноклубники, финский новичок лиги “Йокерит” и самый богатый клуб КХЛ из Санкт-Петербурга. Кого лучше увидеть в соперниках? Давайте порассуждаем. 

Если мы хотим максимального ажиотажа вокруг серии со щелканьем затворов фотоаппаратов и матчами с суперантуражем, то нам нужен СКА. Питерский клуб кишит звездами. Фамилия одного Ильи Ковальчука заставляет болельщиков с придыханием смотреть за происходящим на льду. В распоряжении тренера Вячеслава Быкова едва ли не лучшие российские защитники (Белов, Кутейкин, Чудинов, Калинин) и мощные легионеры в атаке (Торесен, Червенка, Мортенссон, Эрикссон). Не стоит забывать и о нападающих сборной России — кроме Ковальчука, имеются Панарин, Шипачев, Тихонов, Дадонов. Питер — идеальный вариант в плане рекламы. В плане возможного турнирного профита? Вряд ли. 

Как и финский “Йокерит”. Команда из Хельсинки поражает своей мощью и уже стала одной из самых неудобных для минского “Динамо”. В самом начале сезона “зубры” удивили финнов на их льду, но затем случилось три поражения. Причем во всех неудачных матчах с “джокерами” у подопечных Любомира Поковича было не так уж много шансов. Почему? В первую очередь из-за того, что “Йокерит” играет в сверхмощный хоккей. Высочайший темп поддерживается на протяжении всей встречи. У “Динамо” просто не хватает исполнителей для сдерживания таких сил. Что тут говорить: из десяти минских шайб лишь две забросили белорусские игроки. Легионеры рулят. 

Выходит, что идеальный партнер для Минска в плей-офф — это московское “Динамо”. Российские одноклубники играют в гораздо более академичный хоккей, чем питерцы или финны. Москвичи делают главный упор на сохранность своих ворот и молниеносные контратаки. В принципе, главное, чего не стоит делать с ними, — ошибаться первыми. Если это все-таки случится и Москва выйдет вперед — пиши пропало. 

Еще один позитивный момент — недавняя встреча двух “Динамо” на “Минск-Арене”. Тот матч показал, что Москва сильна и целеустремленна, но это уже не та команда Олега Знарка, что громила дружину Сикоры три года назад. В январе “зубры” победили. Пусть и по буллитам. Но знак-то хороший. По личным встречам в сезоне минчане вышли вперед. С Питером или Хельсинки тем же самым мы похвастать не можем. 

Еще два момента — банальный реваншизм и клубное соперничество. Пожалуй, ничего нет лучше, чем отомстить за прошлое поражение. Тем более команде, которая носит такое же название, но владеет большими регалиями. Да и вообще — хватит ограничиваться первыми раундами. Минск хочет увидеть продолжение. 
Вадим КНЫРКО, специально для “НГ”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter