Сергей Канашиц о новом тренере ЦСКА Викторе Гончаренко

Москва не сразу строилась

Борис Аркадьев. Константин Бесков. Всеволод Бобров. Анатолий Тарасов. Олег Базилевич. Павел Садырин. Валерий Газзаев. Леонид Слуцкий. Что ни имя — история. Дух захватывает от этого пантеона. Рядом с этими тренерами, в разные годы возглавлявшими славный футбольный ЦСКА, может, будет скромно вписано еще одно имя: Виктор Гончаренко. Очень хочется, чтобы у нашего Виктора Михайловича все получилось. Чтобы его имя тоже стало историей.

В массовой культуре принято считать, что Наполеон компенсировал свой небольшой рост отчаянным стремлением к власти, войнам и завоеваниям. Отсюда и пошло такое понятие, как “комплекс Наполеона”. У Гончаренко рост 167 см. Возможно, это сказалось на его характере. Но тренер ведь при любых раскладах не должен быть мямлей, наставник сродни генералу в армии — у него все должны ходить по струнке. Без дисциплины не будет результата, а потому вдвойне интересно, получится ли у пока еще “прапорщика” Гончаренко проявить себя на генеральской должности в ЦСКА? Что ни говорите, а это серьезный вызов. Громкого тренерского имени он себе еще сделать не успел, а народец в ЦСКА собран еще тот — ребята все с характером, им палец в рот не клади.

Впрочем, Гончаренко не привыкать доказывать всем и себе в том числе, что он не так прост, как кажется. Из постоянных преодолений построена вся его жизнь, его карьера, которая идет в гору плавно, без скачков, ступенька за ступенькой. Обычный паренек из Хойников, он не шастал с пацанами по дворам, а увлекся футболом и занимался им от души. Ему пришлось взрослеть экстерном — отец, ликвидатор аварии на ЧАЭС, ушел из жизни рано, оставив все мужские домашние заботы совсем еще юному сыну. Парень не сдался, не раскис, сумел обратить на себя внимание тренеров и перебрался в минское РУОР, где тоже все было не так просто. И дело не только в том, что сельскому пареньку (в Хойниках семья спасалась от радиации) совсем несладко приходилось в большом городе одному, оторванному от родительской пуповины. Есть ведь еще и соблазны, друзья, которые всегда зовут, увлекают, а молодости хочется развлечений и глупостей. У футболистов есть такая присказка: у нас спортивный режим, день бухаем — два лежим! А в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Но Гончаренко пробился и стал игроком основного состава набиравшего мощь БАТЭ.

Травма ноги, казалось, перечеркнула всю его жизнь и старания. Карьеру пришлось закончить на взлете, в 25 лет он переквалифицировался в тренеры. Каждый день доказывал, что тренерство — это его, фанатично учился и работал. С детьми, с дублем БАТЭ. Стал помощником Игоря Криушенко в главной команде, а потом и бразды правления принял, заняв пост главного тренера. В 30 лет. И тогда опять многие растягивали губы в скептической улыбке: не потянет!

Он потянул. Вывел БАТЭ в групповую стадию Лиги чемпионов. Сделал клуб безоговорочным гегемоном в первенстве Беларуси. Обыграл “Баварию” и “Лилль”, сыграл в плей-офф Лиги Европы. И ушел красиво. На повышение. В чемпионат России, приняв “Кубань”.

В России ему еще не раз пришлось доказывать, что он умеет держать удар. Сперва, когда неожиданно уволили из “Кубани” со странной формулировкой: “из-за отсутствия жесткости в общении с футболистами”. И это после девятиматчевой беспроигрышной серии! Потом — “Урал” и уже демарш самого тренера, скрытый затем за официальной трактовкой “из-за расхождения во взглядах на дальнейшие пути развития клуба”. Но все вокруг шептались, что Гончаренко просто не захотел участвовать в темных делах и играть нечестные матчи.

Так что невысокий рост здесь ни при чем. Гончаренко удивительно крепкая личность и большой фанат. Непродолжительное время он поработал помощником Леонида Слуцкого в ЦСКА, но по-настоящему творческой натуре трудно долго находиться в подмастерьях, он ушел. За короткое время успел стать в “Уфе” своим в доску, сделать ничем не примечательный клуб крепким середняком премьер-лиги.

И вот подоспел новый вызов — ЦСКА. Вы все еще думаете, что у Гончаренко в Москве не получится?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter