Мезенцев: Москва и Минск могут в ближайшее время найти решения по нефти и газу

Беларусь и Россия могут найти оптимальные решения по нефтегазовым вопросам уже в ближайшее время, несмотря на сохраняющиеся пока различия в позициях сторон. Об этом сегодня ТАСС рассказал посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев.


"У обеих сторон есть определенные различия в подходах, но, несмотря на это, оптимальные решения, которые устроят партнеров, должны быть найдены в ближайшее время. Это также подтвердит масштаб и практику двустороннего взаимодействия по нефти и газу", — отметил дипломат.

Он уточнил, что Россия готова компенсировать нанесенный в прошлом году белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям в результате поставок некачественного сырья ущерб.

"В соответcтвии с запросом и документально пoдтвержденными потерями, понесенными белорусcкими нефтеперерабатывающими заводами в связи с поcтавками некачественной нефти в 2019 году, росcийская сторона готова компенcировать ущерб. Такая позиция и в этом случае показывает приверженнoсть союзническим отношениям", — отметил он.

Мезенцев отметил, что согласованные сторонами подходы касаются "определения окончательных размеров предстоящих выплат". "Это пример того, что стороны готовы слышать аргументы друг друга, учитывать взаимные интересы", — подытожил посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter