Москва делегировала в Минск ЮАО

Мэр Михаил Павлов ушел с выставки с валенками Региональное сотрудничество сегодня на слуху — Беларусь активно выстраивает отношения с российскими регионами, и это приносит экономический эффект. Минск тоже ищет оптимальные формы. И вот по ранее заключенной договоренности в белорусскую столицу приехала Москва, представленная своим Южным административным округом. В результате получилась довольно равная, прежде всего по численности населения, пара Минск—ЮАО.

Южный округ — один из крупнейших в российской столице, на его территории расположены 172 промышленных предприятия (пятая часть всех московских), которые, по словам префекта ЮАО Петра Бирюкова, очень заинтересованы в развитии сотрудничества с минскими коллегами. Он также отметил, что предстоящее начало работы в Минске торгово-промышленного представительства ЮАО поможет систематизировать работу по сотрудничеству белорусской столицы и административного округа Москвы.
— Предприятия и организации Минска в любое время смогут обратиться к специалистам представительства ЮАО Москвы с предложениями о сотрудничестве, с запросом определенной информации или за консультацией, — подчеркнул Петр Бирюков.
Конечно, в Минск приехали не все — даже огромного Минского павильона “Белэкспо” не хватило бы для масштабов ЮАО. Поэтому выбрали представительства около 50 предприятий.
— Отбирали по тем направлениям, которые наиболее близки и интересны белорусам, — поделился информацией Виктор Тимощенко, председатель совета директоров ЮАО.
“Близки” белорусам оказались тяжелые “ЗИЛы” (в Беларуси недавно начата их сборка), хрупкая продукция “Прибора”, теплые валенки и многое другое. Кстати, модные валенки “Горизонт” (как шутит директор предприятия Виктор Тимощенко, минский телевизионный завод “Горизонт” является их филиалом) были торжественно вручены минскому градоначальнику Михаилу Павлову.
В свою очередь Михаил Павлов отметил, что белорусская столица и Южный административный округ Москвы наладили прочные деловые контакты, которые будут и в дальнейшем развиваться и укрепляться. А контакты на уровне префектуры позволят организовать более тесное и результативное сотрудничество с предприятиями и организациями Москвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter