Брюссель пытается навязать России свою повестку и вынудить Москву беспрекословно ей следовать

Москва — Брюссель: уступок больше не будет

Германия, Польша и Швеция объявили о высылке трех российских дипломатов. Это стало ответом на депортацию из России дипломатов вышеназванных стран, обвиненных в участии в несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального. Кроме того, в ЕС подумывают о введении новых санкций в отношении Москвы.

Нет ничего удивительного в том, что Боррель был встречен в Москве весьма холодно.

Накануне Россию посетил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, визит которого лишь подтвердил наличие глубоких противоречий между Москвой и Брюсселем. По возвращении в Европу Боррель обрушился с критикой на Россию, традиционно возложив на нее ответственность за все проблемы в двусторонних отношениях, а также обвинив в попрании демократических прав и свобод и агрессивной геополитической игре. Впрочем, в адрес Борреля внутри ЕС также полетели стрелы критики: его обвинили в вялости и пассивности в ходе переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Более того, многим в ЕС не понравился сам факт поездки Борреля в Россию.
Скандал с высылкой европейских дипломатов случился как раз на фоне этого неудачного визита Борреля в Москву и стал явным сигналом того, что идти на уступки Европе Москва больше не намерена.
Российско-европейские отношения перешли в хронически конфликтный режим после событий в Украине 2014 года, когда Брюссель обвинил Москву в аннексии Крыма и поддержке сепаратистов Донбасса. Вслед за этим последовало сворачивание политических контактов и вал экономических санкций.

Последние месяцы в российско-европейских отношениях прошли под знаком скандала вокруг российского оппозиционера Алексея Навального. Запад обвиняет Кремль в попытке отравления Навального. После того как Навальный был арестован из-за многократных нарушений правил обязательной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, европейские политики наперебой требуют его безоговорочного освобождения.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Боррель был встречен в Москве весьма холодно. Брюссель пытается навязать России свою повестку и вынудить Москву беспрекословно этой повестке следовать. По сути, это разговор с позиции силы, пусть эта сила и «мягкая». Россия в такую игру играть не намерена. Как следствие, пространство для диалога между сторонами попросту отсутствует.

Логику геополитической и экономической конкуренции никто не отменял. В Европе по-прежнему боятся усиления России и того, что она вновь сможет сформировать вокруг себя новый блок, как это было во времена СССР. Однако европейцам не нужен сильный конкурент в непосредственной близости от собственных границ, им выгодна слабая и экономически зависимая Россия, ориентированная исключительно на сырьевой экспорт.

Все разговоры об агрессивности России или проблемах с демократией и правами человека лишь камуфлируют эту циничную логику геополитической борьбы. 

В Москве достаточно долго жили иллюзией единой Европы «от Лиссабона до Владивостока», но, похоже, окончательно разочаровались в этом. Однако и в Европе продолжают стоять на своем, оказывая перманентное давление на Россию и провоцируя напряженность по периметру ее границ.

Чем закончится эта схватка, неизвестно. Современная Россия значительно слабее СССР, и открытая конфронтация с ЕС ей невыгодна. С другой стороны, ЕС также переживает далеко не лучшие свои времена и находится в состоянии глубокого институционального и идеологического кризиса. 

В этой связи вряд ли уместно говорить о начале некой новой холодной войны между Россией и Европой, однако вполне очевидно, что отношения между ними будут оставаться напряженными и недружественными.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter