Москва — Беларусь: от идеи до партнерства

Беларусь и Москва обсудили перспективы гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2010—2012 годы

В Гродно на рабочей встрече членов правительства Республики Беларуси и г. Москвы обсуждены перспективы гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на период 2010—2012 годов. 

Деловые связи Москвы и Республики Беларусь сегодня можно назвать плодотворными: увеличивается экспорт белорусских товаров в российскую столицу, постоянно идет обмен делегациями, много соглашений заключается между вузами...      

Как реализуются договоры, заключенные между отдельными ведомствами и  районами, выполняются совместные проекты? 

По мнению Виктора Кураша, заместителя министра культуры Республики Беларусь, сотрудничество в области культуры идет давно и плодотворно: театры Беларуси гастролируют в Москве, а московские мастера сцены показывают свои постановки в Минске, Гродно, других городах. Хорошо налажены связи между музеями, киностудиями, художественными коллективами. Гости из Москвы, к примеру, приглашены на кинофестиваль «Листопад», который состоится в ноябре 2008 года, а в начале 2009 года московские школьники примут участие в республиканском конкурсе детского рисунка «Золотой петушок». 

Начинается реализация интересной и важной для обеих стран идеи создания электронной библиотеки, куда, по замыслу авторов проекта, войдут редкие книги Средневековья. Это  сделает древние фолианты доступными каждому, кто интересуется той эпохой. 

Во всех важных для нашей республики событиях и датах принимают участие российские коллеги — 9 Мая, День независимости Республики Беларусь, фестиваль «Славянский базар», театральные фестивали и т. д. 

В следующем году наша страна отметит 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В программе праздничных мероприятий также будет много общих с российской стороной проектов. 

Совместные проекты намечены и в здравоохранении. 

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты города Москвы, отметила на встрече, что в Беларуси накоплен положительный опыт в области социальной защиты населения. Белорусский республиканский центр реабилитации спортсменов-инвалидов – это уникальное медицинское учреждение. В создании такого же реабилитационного центра в российской столице большую помощь оказывают белорусы. 

В 2009 году в Москве пройдут Дни культуры Республики Беларусь. Подготовка к этому событию также была обсуждена в ходе встречи. Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Павлович отметил, что уже утверждена белорусская часть мероприятий, в которой примут участие представители экономики, бизнеса, образования, культуры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter