Московский зноев ковчег

Что удовольствие на берегу озера, в каменных джунглях — смерть!

Что удовольствие на берегу озера, в каменных джунглях — смерть!


Еще в начале прохладного московского июля любого незнакомого человека можно было завести на содержательную беседу одним лишь непринужденно–риторическим: «Ну когда же наступит лето?!» Вот оно и пришло, никто не может в этом усомниться. Только радости почему–то нет. Что на отдыхе возле воды благо и удовольствие, в каменных джунглях мегаполиса если не смерть, то большое испытание для его обитателей. Все, кто смогли уехать из Москвы, уехали. В раскаленном городе старики и дети, как рыбы, выброшенные на берег.


Тридцать градусов, о которых предупреждают столичные синоптики, никого не обманывают. Все знают, реально температура выше: на повышение городского градуса играют раскаленные здания и асфальт, двигатели застрявших в пробке автомобилей. В Москве уже не первую неделю стоит нестерпимая жара, перемежаясь тропическими ливнями, которые вместо облегчения приносят одни проблемы. Казалось бы, заторов в городе должно быть меньше: снижение деловой активности, пора отпусков. Не тут–то было: зной и внезапные ливни в большом городе создают пробки там, где их меньше всего ждешь. От жары прямо посреди дороги «закипают» добитые изделия российского автопрома, столь любимые московскими частниками–таксистами, по большей части приезжими из российской глубинки и азиатских республик. Их, чертыхаясь, объезжают. Не всегда удачно.


Моя московская подруга, которая последние десять лет передвигается по городу только «на колесах», рассказала, что стихийные пробки из–за жары и ливней делают летние городские поездки сущим наказанием: никогда не знаешь, где застопоришься. «Представляешь, ехала домой после работы три часа. Там, где обычно за 20 минут проскакиваю, пришлось плестись больше часа», — это не реплика, это рефрен. Но в метро она не спустится. Я и не уговариваю. Я не привыкла, я смирилась с перегруженностью московской «подземки», плохой вентиляцией в ней, с раскаленными потоками воздуха от рельсов, своеобразной демократичностью метро, дающей одинаковое право ехать и девочке–студентке, и бомжу. И уже маленькая победа, если не впритык.


Жарко. Но и самую ужасную московскую жару есть с чем сравнивать. Лето–2002 прошло под девизом подмосковных пожаров. Когда горели торфяники, в дымке был весь мегаполис. Жители центра и в лучшие годы лишены удовольствия открытых окон из–за шума и пыли, а тогда смог и зной душили и через закрытые форточки. Некоторые, чтобы уснуть после многодневных мучений, даже покупали в аптеках... кислородные подушки.


Недавно были опубликованы показательные цифры, что купить жилье в российской столице может только один процент ее жителей. 99 — за бортом. Процент тех, у кого дома, в машине и в рабочем кабинете кондиционер, повыше, но незначительно. Для них хороший способ пересидеть московскую полуденную жару — это кинотеатры. В столичных мультиплексах мощные кондиционеры, и некоторые офисные работники в обеденный перерыв вместо кафе ныряют в киномир. При соблюдении «кинодиеты» главное — не сорваться на поп–корн и колу.


Как еще охлаждаются горожане? Рассказывать о подскочивших продажах мороженого, газировки и пива не буду. Сама покупаю их не больше, чем обычно: это в Минске не глядя складывала в корзинку бутылку кваса, воду «Минская» и пару брикетов мороженого. В Москве внимательно изучаю список наполнителей предлагаемого продукта и нередко ухожу из магазина «пустой» — после мороженого с пальмовым маслом мучительно хочется пить, а квас вместо простого продукта брожения согласно списку ингредиентов выглядит как побочное производство химзавода.


Кроме летних, срывающих у девушек всех возрастов «крыши», распродаж, московские торговые центры хороши тем, что во многих из них есть катки с искусственным льдом. Ничто так не поднимает настроение, как мысль, что вот ты тут «рассекаешь» себе в шортах и на «фигурках», а на улице плюс 30!


Для тех, кто увлекается горными лыжами, в Подмосковье построили крытые трассы. Еще не пробовала, но моим друзьям понравилось, хотя это весьма и весьма недешевое удовольствие, которое изрядно отравляется пробками. А без них ни выезд из Москвы, ни въезд представить трудно, разве что если старт намечен на 4 утра.


Из бесплатных прохладительных радостей в Москве есть еще река. В прошлом году часть пляжей на самых чистых берегах Москвы–реки в Серебряном Бору была за деньги. В этом плату отменили. Новый уровень доступности создал новые проблемы: разворачиваешь полотенчико на берегу, а рядом располагается компания бомжей, устроивших банно–прачечное мероприятие! А в бане, как известно, все равны. Хотя на некоторых пляжах есть VIP–зоны. Это значит, что ты будешь отдыхать на шезлонге за оградой, к твоим услугам официант. Стоит такое комфортное лежание от 20 долларов и выше.


Между тем, как считают знающие люди, жара и политика — это два сообщающихся сосуда в излучении уровня психопатии. Весной и осенью, когда вся природа, включая и ее царственное дитя — человека, находится на пути от холода к жаре и обратно, психическая активность выходит на свои пики. Вот тогда–то политические события бьют ключом. Летом и зимой затишье, видимо, у организма есть много других горестей и радостей!


Так что если задать метеорологу и политологу вопрос о том, как влияет жара на общественно–политическую температуру, то ответом, скорее всего, будет утверждение об обратной пропорции. Я возьму на себя смелость быть в этом условном диалоге независимым экспертом и подытожу, что даже в большом городе, не говоря уже о других местах планеты, жара для общества и каждого ее члена в отдельности куда лучше, чем ранние сумерки и слякоть.


И если нельзя полюбить жару и зной, то надо хотя бы научиться их ценить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter