Московский ЦСКА проиграл загребскому «Динамо» и замкнул таблицу в своей группе ЛЕ

Московский ЦСКА потерпел гостевое поражение от загребского «Динамо» – 1:3 в матче заключительного тура групповой стадии Лиги Европы–2020/2021 и финишировал на последнем месте в своем квартете «K».


ЦСКА еще в прошлом туре лишился шансов на выход в плей-офф второго по значимости еврокубка, а «Динамо», наоборот, досрочно обеспечило себе место в 1/16 финала. Исходя из этого, поединок в Хорватии особого турнирного значения не имел. Однако команды так или иначе настраивались со всей серьезностью. «Армейцы» хотели уйти с последнего места в группе и одержать-таки наконец первую победу в еврокубках с 12 декабря 2019 года, когда в матче ЛЕ переиграли испанский «Эспаньол». А динамовцами двигало хотя бы то, что у них был шанс стать первой командой в истории, прошедшей все шесть туров групповой стадии ЛЧ или ЛЕ без единого пропущенного мяча. В итоге ни того, ни другого не произошло. Москвичи уступили, однако при этом сумели один раз отличиться, лишив тем самым своего соперника рекорда, который можно только повторить, но не превзойти.

У хозяев поля авторами голов стали Йошко Гвардиол (28-я минута), Мислав Оршич (41) и Лирим Кастрати (75). А в составе ЦСКА мяч престижа забил Кристиян Бистрович (77).

Во втором матче группы австрийский «Вольфсберг» обыграл «Фейеноорд» из Нидерландов – 1:0, благодаря чему стал вторым делегатом в плей-офф из этой группы. Итоговое положение команд выглядит так: 1. «Динамо» – 14 очков, 2. «Вольфсберг» – 10, 3. «Фейеноорд» – 5, 4. ЦСКА – 3.





Полностью цифровая картина игрового вечера в Лиге Европы выглядит так: 

Группа «А»: «Янг Бойз» – ЧФР – 2:1, ЦСКА (София) – «Рома» – 3:1.

Группа «B»: «Дандолк» – «Арсенал» – 2:4, «Рапид» (Вена) – «Мольде» – 2:2.

Группа «C»: «Байер» – «Славия» (Прага) – 4:0, «Хапоэль» (Беэр-Шева) – «Ницца» – 1:0.

Группа «D»: «Стандард» – «Бенфика» – 2:2, «Лех» – «Рейнджерс» – 0:2.

Группа «E»: ПСВ – «Омония» – 4:0, ПАОК – «Гранада» – 0:0.

Группа «F»: «Наполи» – «Реал Сосьедад» – 1:1, «Риека» – «Алкмаар» – 2:1.

Группа «G»: «Брага» – «Заря» – 2:0, «Лестер» – АЕК – 2:0.

Группа «H»: «Селтик» – «Лилль» – 3:2, «Спарта» (Прага) – «Милан» – 0:1.

Группа «I»: «Маккаби» (Тель-Авив) – «Сивасспор» – 1:0.

Группа «J»: «Тоттенхэм» – «Антверпен» – 2:0, «Лудогорец» – ЛАСК – 1:3.

Группа «K» «Динамо» (Загреб) – ЦСКА (Москва) – 3:1, «Вольфсберг» – «Фейеноорд» – 1:0.

Группа «L»: «Хоффенхайм» – «Гент» – 4:1, «Слован» (Либерец) – «Црвена Звезда» – 0:0.

По итогам группового раунда в плей-офф ЛЕ пробились 24 команды: «Рома», «Янг Бойз», «Арсенал», «Мольде», «Байер», пражская «Славия», «Рейнджерс», «Бенфика», ПСВ, «Гранада», «Наполи», «Реал Сосьедад», «Лестер», «Брага», «Милан», «Лилль», «Вильярреал», «Маккаби» из Тель-Авива, «Тоттенхэм», «Антверпен», загребское «Динамо», «Вольфсберг», «Хоффенхайм» и «Црвена Звезда». Кроме того, еще восемь дружин квалифицировались в 1/16 финала второго по значимости еврокубка, финишировав третьими в своих квартетах по итогам групповой стадии Лиги чемпионов. Это «Зальцбург», донецкий «Шахтер», «Олимпиакос», «Аякс», «Краснодар», «Брюгге», киевское «Динамо» и «Манчестер Юнайтед».

Жеребьевка 1/16 финала пройдет 14 декабря. Первые матчи стадии запланированы на 18 февраля, ответные – на 25 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter