В Московском РОЧС рассказали о мерах безопасности в пожароопасный период

Как только сходит снег, люди начинают сжигать сухую траву во дворах и огородах. Руками убирать мусор долго, поэтому многие решают ускорить этот процесс, поджигая растительность. Зачастую последствия от такой быстрой уборки плачевные: огонь от травяных палов распространяется моментально и с легкостью может перекинуться на дома, леса, торфяники, поля и даже привести к смерти людей. В связи с увеличением количества пожаров и случаев гибели людей на них в Московском районном отделе по чрезвычайным ситуациям г. Минска еще раз обратили внимание на эту проблему и рассказали, как избежать трагедии в пожароопасный период. 


Как рассказали в пресс-службе МЧС, за последние сутки в Беларуси ликвидированы 49 пожаров травы и кустарников. Кроме этого, по всей Беларуси пожары унесли жизни четырех человек. 

Меры пожарной безопасности

  1. Своевременно наводить порядок на приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории: очищать от сухой травы, опавших листьев и прочего подобного мусора. Все это можно сгрести в кучу и сжечь. На очищенном участке справиться с огнем будет гораздо легче.
  2. Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы.
  3. Следует запастись перед сжиганием огнетушителем или ведром с водой, лопатой и наблюдать за огнем. Нельзя оставлять костер без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела.
  4. Палы травы – опасная традиция, которая идет вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить.
  5. Траву, начинающую гореть, можно потушить, сбив пламя ветками или засыпав кромку пожара песком. 

МЧС просит граждан быть особенно внимательными при обращении с огнем. Спасатели предупреждают: если самостоятельно возникший пожар затушить сложно, сообщите о случившемся по телефону 112 и быстро покиньте место возгорания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter