Московские нувориши слезам не верят

АЛЕКСЕЙ Владимирович БАТАЛОВ родился во Владимире в актерской семье. Мать — актриса Нина Ольшевская. Отец — актер и режиссер Владимир Баталов. Когда Алексею исполнилось пять лет, родители развелись. Ольшевская второй раз вышла замуж за писателя Виктора Ардова. В их квартире на Ордынке перебывал весь свет русской интеллигенции — Михаил Булгаков, Осип Мандельштам, Фаина Раневская, Борис Пастернак, Анна Ахматова, Юрий Олеша.

Кто украл землю у народного артиста СССР Алексея Баталова?

АЛЕКСЕЙ Владимирович БАТАЛОВ родился во Владимире в актерской семье. Мать — актриса Нина Ольшевская. Отец — актер и режиссер Владимир Баталов. Когда Алексею исполнилось пять лет, родители развелись. Ольшевская второй раз вышла замуж за писателя Виктора Ардова. В их квартире на Ордынке перебывал весь свет русской интеллигенции — Михаил Булгаков, Осип Мандельштам, Фаина Раневская, Борис Пастернак, Анна Ахматова, Юрий Олеша.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

поздравил народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Алексея Баталова с 85-летием, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Огромный талант, актерское мастерство и умение глубоко проникать во внутренний мир своих героев, создавая поразительно яркие, цельные и правдивые образы и характеры, принесли вам заслуженное признание и зрительскую любовь», — говорится в поздравлении.

Глава государства выразил уверенность, что и в дальнейшем искусство Алексея Баталова, основанное на высоких нравственных и эстетических идеалах, будет способствовать укреплению культурных связей братских народов Беларуси и России.

В 1950 году Алексей Баталов окончил Школу-студию МХАТ. За его плечами роли в таких блистательных фильмах, как «Летят журавли», «Дорогой мой человек», «Девять дней одного года», «Бег», «Звезда пленительного счастья» и других.

Баталов — актер на редкость разноплановый, главное качество которого в любой роли не наигранная, а подлинная интеллигентность. Всенародная известность пришла к Алексею Баталову после роли Бориса Бороздина в картине «Летят журавли». Его внешне ничем не примечательный герой сразу же запомнился зрителям. Открытием стала и его работа в картине Михаила Ромма «Девять дней одного года». И сам фильм, и его герой стали новой страницей в советском кинематографе, поскольку до Ромма никто не показывал повседневный труд ученых-физиков.

В 1959 году Баталов попробовал свои силы в режиссуре — снял фильм «Шинель», в котором практически открыл уникальный талант Ролана Быкова, сыгравшего главного героя. Позднее он создал экранизацию повести-сказки Юрия Олеши «Три толстяка» и снял фильм «Игрок» по повести Федора Достоевского.

В 1960-е Алексея Баталова пригласили работать на радио. Его голосом заговорили персонажи радиоспектаклей «Казаки» Льва Толстого, «Белые ночи» Федора Достоевского, «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова, «Ромео и Джульетта» Шекспира и другие. И в каждой из этих постановок Баталов не только сыграл определенные роли, но и создал тот неповторимый мир звуков, который и называется радиодраматургией.

Многие годы Алексей Владимирович был секретарем правления Союза кинематографистов СССР, председателем комиссии ВЦСПС по премиям в области литературы, искусства и журналистики, работал в Комитете защиты мира, Фонде мира, Ассоциации «Родина». С 1975 года он преподает во ВГИКе, а в 2007-м стал президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Актер избран почетным президентом Парижского киноклуба «Жар-птица», председателем оргкомитета ежегодной премии российских деловых кругов «Кумир» за лучшие актерские работы года, почетным членом правления региональной благотворительной организации «Московская Ассоциация содействия и помощи инвалидам с детским церебральным параличом», членом попечительского совета Марфо-Мариинского благотворительного общества (при его участии была восстановлена Марфо-Мариинская обитель).

Первой женой Алексея Баталова была подруга детства Ирина Ротова. В 1955 году у них родилась дочь Надя. На съемках фильма «Дело Румянцева» Баталов влюбился в цирковую наездницу Гитану. Через несколько лет они смогли пожениться. Когда актеру исполнилось 40, а Гитане 28, родилась их дочь Мария. В этот день навсегда закончилась цирковая карьера Гитаны, а Баталов, один из самых востребованных актеров, стал принимать лишь предложения, от которых невозможно было отказаться. Супругам пришлось отвоевывать малышку у церебрального паралича. Любовь Алексея и Гитаны Баталовых помогла их дочери найти себя в жизни и получить профессию.

Сегодня Алексей Баталов снимается мало, поскольку все время отдает преподаванию и литературной работе. Он пишет стихи и сценарии, является автором книг «Судьба и ремесло», «Диалоги в антракте», а также мемуаров.

У Алексея Баталова в Переделкино есть небольшой участок, где в 70-е годы он построил крохотный домик с верандой. Неподалеку дачи Пастернака, Окуджавы, Чуковского. Мачтовые сосны. Под боком электричка. 22 минуты — и ты в центре Москвы. Но главное богатство — это сад, 40 уникальных яблонь из питомника. И вот накануне юбилея актера вдруг выяснилось, что его сосед — нувориш-ювелир — взял и оформил втихую две чужие сотки ценой в 140 тысяч евро в свою собственность. Как он это сделал, разбираются следственные органы. Но вскрылось это совершенно случайно. Расчет был верен: интеллигентнейший артист не станет поднимать шум из-за какого-то клочка земли. Хотя участок еще с 1992 года принадлежит дочери великого артиста Марии Алексеевне. Маше. Машуне. Любимая дочь — инвалид детства. Невероятно талантливая, автор повестей, романов, сценариев (картина «Дом на английской набережной» — ее работа). Благотворитель и просто светлый человек. Папа подарил «имение» дочери, понимая, что родительские яблони лечат не только душу...

Одну из первых ролей в кино молодой Баталов сыграл в картине «Дело Румянцева». Там его героя-шофера и подставляют, и «кидают». Но правда в финале торжествует. Вот и мы хотим, чтобы было, как в кино. Неужели это сложно, защитить Баталова?

Виктор ИВАНОВ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter