Московские каникулы

Если вы собираетесь поддержать наших хоккеистов на чемпионате мира в Москве, то вам просто необходимо прочитать этот текст
Если вы собираетесь поддержать наших хоккеистов на чемпионате мира в Москве, то вам просто необходимо прочитать этот текст

Нынешний чемпионат мира в Москве для нас можно назвать почти домашним. Как–никак расстояние 700 километров от белорусской до российской столицы не такой уж непреодолимый и изнурительный путь. Проведение турнира в соседней стране наверняка подвигнет многих любителей хоккея на вояж в Москву. Мы подготовили несколько советов для тех, кто соберется в путь.

Дорога

Наиболее простой способ добраться до Москвы известен каждому. Это поезд. В данном направлении в сутки идет около 15 составов. Цены на билеты варьируются в зависимости от комфорта и статуса поезда. Плацкартное место стоит от 51.300 до 85.000 рублей, купейное — от 97.000 до 190.000 рублей. Есть и автобусный вариант. Из Минска один раз в неделю, по воскресеньям, в 18 часов отправляется рейс на Москву. Стоимость билета — 58.000 рублей. По информации справочных служб железнодорожного и автовокзалов, на билеты пока дефицита нет.

Проживание

Москва знаменита своими заоблачными ценами на жилье. И при поездке (если, конечно, у вас нет родственников или знакомых, у которых бы вы могли остановиться) именно этот фактор кажется наиболее проблематичным. Ну не станешь же ночевать на вокзале?

Между тем найти место в гостинице подешевле или снять квартиру или комнату у метро с каждым днем, приближающим чемпионат мира, все сложнее. Так что, если намереваетесь жить в гостинице, займитесь поисками и «бронью» номеров прямо сейчас (дочитать материал вы успеете, а вот заказать номер — можете опоздать). Стоимость проживания опять–таки зависит от престижа, местоположения и звездности отеля и колеблется от 1.800 (на 13 апреля курс российского рубля к белорусскому составляет 1 к 82,89) российских рублей за стандартный номер в гостиничном комплексе «Измайлово» до 700 евро в сутки в «гламурной» «Арарат Парк Хаятт». Если же вы решили остановиться на съемной квартире, то, как советуют сами москвичи, лучше поискать в районе Северное Медведково, поскольку там относительно низкие цены (можно найти за 60 долларов в сутки) и есть метро. Квартиры можно снять по объявлениям в Интернете.

Как попасть на хоккей?

Чемпионат начинается очень скоро — 27 апреля. Как известно, белорусская сборная на предварительном этапе будет выступать в подмосковных Мытищах. В Мытищи можно доехать либо на электричке с Ярославского вокзала (ходят каждые 20 — 30 минут), либо на автобусе от остановки «ВДНХ». Дорога на электричке занимает около получаса, на автобусе в связи с возможными пробками время маршрута предсказать трудно. Ярославский вокзал находится у станции метро «Комсомольская». В Мытищах же, по утверждению москвичей, ледовый дворец знает каждый, поэтому найти его не составит труда.

Теперь самое главное. Билеты на хоккей. Они уже поступили в продажу, а через Интернет их можно было забронировать давно. Вход на стадион обойдется от 450 до более 21.000 рублей в зависимости от категории и статуса матча. Для сравнения: сходить в Большой театр или цирк на Цветном бульваре стоит от 700 до 1.500 рублей.

Как ни странно, аншлага возле касс дворцов спорта на Ходынке и в Мытищах не наблюдается. Это при том, что окошки касс «горят» с 12.00 до 20.00 ежедневно, без выходных (в субботу и воскресенье — до 18 часов). Еще 28 марта завершилась продажа так называемых пакетов — билетов на поединки с участием одной команды или на все матчи плей–офф. В этот же день началось распространение билетов в розницу. Они делятся на четыре категории: «золотая», первая, вторая и третья. Элитная группа — это места прямо по центру арен на Ходынке или в Мытищах, то есть самые лучшие и престижные. Их обладатели смогут пользоваться рестораном и иными VIP–привилегиями. Цена, впрочем, соответствующая: от 3.060 рублей на групповом этапе до 21.600 на финал. Первая категория подразумевает места на стыке с боковыми трибунами. Вторая — неплохие сектора за воротами. И, наконец, третья, самая дешевая и народная категория, — места на галерке, причем тоже за воротами.

В розницу самый дешевый билет на один матч белорусской сборной стоит 450 российских рублей. А вот если команда доберется до финала, то стоимость возрастет до 3,5 тысячи рублей. Получается, три матча на первом этапе обойдутся в 1.350 рублей. Столько же — на втором. Первый раунд плей–офф — это 1.450 рублей за самый дешевый билет. Полуфинал — 2.700. Наконец, финал — 3.500. В итоге получится 10.350 рублей. Что, в принципе, не так уж и дорого за весь чемпионат.

«Белорусский десант» уже вовсю готовится к чемпионату мира. Вернувшиеся из Мытищ с билетами болельщики подтверждают, что ажиотажа вокруг касс нет никакого и купить билет можно абсолютно спокойно. Видимо, спекулятивный бизнес обойдет стороной нашу сборную. Перекупщики, похоже, трезво рассудили, что матчи белорусов не будут пользоваться большой популярностью. А потому, очень вероятно, билет на матч можно будет купить даже за несколько часов до его начала. Правда, по словам работников касс, к обеду пятницы уже практически не осталось билетов на матч белорусов и чехов по 450 рублей. Остальных пока в изобилии.

«Не сказать, что поездка в Москву так уж дешево обойдется, но цены действительно приемлемые, — рассказал Анатолий Лебедев, один из болельщиков, который будет поддерживать нашу сборную в Мытищах. — Когда еще выпадет возможность съездить на чемпионат мира? Отправлюсь на поезде. Это проще и удобнее. Конечно, главная проблема — жилье. Мне повезло, в Москве у меня есть друг, поселюсь у него. Кому же придется искать гостиницу или квартиру, посоветовал бы заселиться в самих Мытищах или Пушкино. Там и дешевле, и до дворца добираться куда быстрее. Что касается билетов, то буду покупать вторую категорию — по 850 рублей непосредственно перед началом игр. Думаю, это оптимальный вариант соотношения цены и качества».

Арена

В Мытищах все готово к мировому первенству, в отличие от арены на Ходынке, которая только издали выглядит суперсовременной и удобной для зрителей. Однако на исправление шероховатостей у организаторов еще есть время. Нас же пока больше интересует Дворец в Мытищах (хотя в душе надеемся, что завершать чемпионат мы будем на Ходынке — на ней состоятся решающие матчи первенства).

Арена «Мытищи» — трехэтажное современное здание, рассчитанное на 7.000 зрителей. По словам очевидцев, дворец действительно хорош. И болеть на нем за любимую команду — одно удовольствие. Так что добро пожаловать на хоккей...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter