Московский поисковый клуб и полоцкие кадеты заключили договор о сотрудничестве в поисковых работах

Договор о сотрудничестве в патриотических поисковых экспедициях подписан между военно-историческим клубом "Память и примирение" и Полоцким кадетским училищем. К этому договору ребята под руководством взрослых патриотов шли давно.


Итак, в нынешнем полевом сезоне, уже традиционно приуроченном ко Дню Победы, поисковики-волонтеры России и Беларуси отмечают юбилей. Международной Вахте Памяти, которая проходит в Витебской области на местах самых крупных военных сражений, исполнилось 15 лет. За это время вокруг Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение», которым руководит Валерий Загреков, сплотились десятки энтузиастов. Люди разных возрастов и разных профессий – бывшие военные, врачи, рабочие промышленных предприятий, бизнесмены. Так, как Валерий Загреков является еще и офицером-воспитателем кадетского класса, в раскопках наравне со взрослыми волонтерами постоянно участвует группа российских кадетов.


– В прошлом году мы наладили контакт с Полоцким кадетским училищем, – рассказывает руководитель клуба. – Полочане приезжали к нам на место экспедиции, познакомились поближе. В итоге вышли на заключение договора о сотрудничестве. Его подписание состоялось во время торжественного открытия Вахты памяти. Ребята обменялись шевронами. С каждой страны – по шесть бойцов-кадетов. Теперь они – полноценные члены нашей экспедиции. Не по книжкам и фильмам, а прямо на полях сражений изучают историю воинской славы и чести.

Новым и очень эффективным этапом патриотического воспитания считает подписанный с россиянами договор и директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский.


Видео Елены Бегуновой

– Мы познакомили московских школьников с историей своего училища. Рассказали о том, что у нас учился прославленный летчик Никита Куконенко, который ценой своей жизни во время учебных полетов увел в сторону от города неисправный самолет. Недавно ему было присвоено звание Героя Беларуси. Ребята подружились, определили новые точки контактов. Вот на таких примерах и нужно воспитывать подрастающее поколение...

… Сейчас кадеты России и Беларуси увлеченно ведут раскопки на плацдарме Новики под Витебском и планируют будущие совместные акции. Например, в скором времени после окончания экспедиции они встретятся уже в Москве. Здесь в честь 15-летия сотрудничества поисковиков двух стран будет организована специальная выставка, посвященная юбилею Вахты Памяти.


Видео Елены Бегуновой












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter