Попытки бойкота «Славянского базара» обречены на провал

Моська не поет — лает на караван

Артисты отказываются от «Славянского базара», пишут некоторые новостные порталы и телеграм-каналы, не забывая перечислить пару-тройку потенциальных «звезд». Мол, призывают их к этому витебчане и жители других городов. Не приезжайте к нам, у нас-де политический кризис, пестрят комментариями аккаунты певцов, певиц и поп-групп. Все выглядит так, будто юбилейный, тридцатый фестиваль чуть ли не под угрозой срыва. На самом деле наоборот: фестиваль обязательно состоится. Более того, оставаясь верным своему девизу «Через искусство — к миру и взаимопониманию», как и в предыдущие годы, объединит артистов из разных стран мира.

Что же это за витебчане такие и жители других городов, выступающие за провал любимого тысячами белорусов мероприятия? Конечно, не настоящие поклонники фестиваля. Это «незалежныя», сопливые телеграм-пропагандисты, вещающие с варшавской колокольни или по команде беглых оппозиционеров атакующие артистов. Это они призывали к введению санкций против нашей страны, стремились обвалить экономику, подбивая рабочих к забастовкам, на незаконных митингах прикрывались детьми, людьми в инвалидных колясках. Пыл у провокаторов протестов уже не тот, с улиц они переехали на диваны и теперь, обзаведясь безлимитным интернетом, изливают желчь хоть на что-нибудь. Теперь, например, пытаются топить музыкальный бренд нашей страны.

Ничего у них не выйдет! Дирекция фестиваля отреагировала на вбросы в соцсетях официальным сообщением. Фестиваль состоится, причем обещает быть грандиозным. Массовые информационные действия в социальных сетях не омрачат встречу артиста и по-настоящему искреннего зрителя. «Творчество и взаимное уважение всегда отличали фестивальную атмосферу Витебска. Приглашаем всех в июле убедиться в этом лично», призвала дирекция «Славянского базара».

Впервые за 30 лет на сцене Летнего амфитеатра покажут настоящее ледовое шоу — рок-хиты в ледовом исполнении. Шоу-балет «Тодес» готовит новую программу, премьера которой пройдет именно на «Славянском базаре». Наши белорусские исполнители споют дуэтом с артистами из разных государств мира. Организаторы стараются сделать фестиваль по-настоящему славянским и пригласят на него представителей всех славянских стран. Незыблемым останется жанровое разнообразие и объединяющее страны и народы предназначение фестиваля. Очевидно: прервать эту традицию у агитирующих в интернете за бойкот не получится.

Артисты приедут. Голос и лицо «Славянского базара» Владимир Березин обстрел фестиваля недоброжелателями воспринял как личное оскорбление. Тем, кто решил использовать мероприятие как биту, ответил: «Своя правда — не всегда истина. Истина приходит с желанием понять, а не с желанием заставить понять». В этом году обязательно выступит на открытии Руслан Алехно. Артист призвал исполнителей не слушать хейтеров и приехать на «Славянский базар», ведь задача артиста — объединять народы. Сосо Павлиашвили предложил не мешать мух с котлетами. «Если мне дадут возможность, с огромным удовольствием спою на «Славянском базаре», сказал он. Открыто высказал свою позицию ведущий фестиваля Дмитрий Губерниев — он приедет в Беларусь с удовольствием.

Не смолчал кумир миллионов Олег Газманов. «Славянский базар» он назвал одним из лучших фестивалей в мире. Говоря о призывах, заметил: «Поток хейта не показывает, сколько реально людей против того, чтобы я приехал. Работают боты, целая армия, причем из-за границы». И добавил: хейтом его не испугаешь.

О том, что нельзя смешивать культуру и политику, говорят многие российские эксперты. Не остался в стороне и в свойственной ему экспрессивной манере отреагировал на призывы музыкальный критик Сергей Соседов. Он более 20 лет освещает закулисье витебского фестиваля. Критик недоумевает: как можно призывать бойкотировать фестиваль, равного которому нет ни в одной стране Европы, и который одним своим существованием сближает людей?

Однако отдельные «тонкие и ранимые» артисты, получая письма о «творящихся в стране беззакониях», решили переобуться. Среди изменивших решение те, кто хорошо себя чувствует при нынешней власти в Украине. Естественно, эта публика под нажимом своих кураторов вполне может передумать ехать в Витебск. Передумали ехать Галустян, Иванов, украинская певица Марув. Но, простите, это далеко не звезды первой величины. Их отсутствия даже не заметят, и оно никак не повлияет на объединяющую тысячи людей дружелюбную атмосферу праздника.

Грязные попытки накрутить приглашенных артистов «змагарышы» и их забугорные манипуляторы будут продолжать. Но поддакивающим, чтоб зря силы не тратить, надо уяснить — кишка у вас тонка отменить «Славянский базар»! Вы ровным счетом ничего не решаете.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter