Александр Забелло инициировал реконструкцию обелиска в Мошково Оршанского района

Мошково помнит

Такого количества почетных гостей скромная деревня Мошково в Оршанском районе не видела давно. В прошлую субботу после реконструкции здесь торжественно открыли памятник советским воинам–освободителям. Инициатива благородного дела принадлежит Александру Забелло, председателю концерна «Белгоспищепром».


Идея о том, чтобы внести вклад в благоустройство малой родины, возникла у Александра Леонидовича в апреле. Тогда он побывал здесь во время республиканского субботника, чтобы вместе со всеми поучаствовать в посадке березовой аллеи, благоустройстве территории возле памятника и бывшей деревенской школы. Здание со 146–летней историей снесли лет 15 назад, но выпускники до сих пор бережно хранят воспоминания о месте и людях, подаривших им путевку в жизнь. Среди тех, кто не забывает, и Александр Забелло, который признался:

— Перед глазами, словно это было вчера, день, когда меня принимали в пионеры возле обелиска. Не забыть, и как всем классом фотографировались на выпускном балу. Для многих Мошковская школа была действительно вторым домом, а учителя и ученики всегда ощущали себя одной семьей.

Решение председателя концерна «Белгоспищепром» о том, чтобы привести в порядок место воинской славы, а в память о сельской школе установить камень с табличкой, нашло поддержку. В тесной связке с сельсоветом и при спонсорской помощи Малоритского консервно–овощесушильного комбината и Гродненской табачной фабрики «Неман» задуманное осуществили.

Сегодня обелиск представляет собой мраморную стелу с выбитыми на ней именами и званиями 49 советских воинов, защищавших деревню в годы Великой Отечественной войны. Александр Забелло призвал каждого больше интересоваться своими истоками, а по осени пригласил всех снова в Мошково. На очередном субботнике, поделилась планами глава Пищаловского сельсовета Татьяна Жданович, здесь собираются разбить еще одну березовую аллею. Как символ того, что край живет, благодарит и помнит.

naumovaanna@sb.by

Фото Анастасии ТУРОК.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter