Мошкара застрянет в банке

Лето на даче прекрасно, но больно уж надоедают осы да комары. А есть ли спасение?
Избавиться от назойливых насекомых можно. 

Благо методов и средств сегодня известно предостаточно. Возможно, кому-то помогут и наши советы, касающиеся изготовления ловушек.



Осы

Они тут как тут, если готовишь еду, а уж тем более варенье. Тогда жужжащая эскадрилья слетается на запах, как на мед. А если осы на участке “свили” гнездо, отдых превращается в настоящий кошмар. Хотите их обезоружить? Тогда за дело!

Чтобы соорудить ловушку, возьмите 2-литровую пластиковую бутылку. Заранее приготовьте приманку (это могут быть варенье, сироп или мед). Отрежьте ножницами верхнюю часть бутылки, залейте приманку в ее нижнюю часть. Открутите крышечку. Плотно вставьте отрезанную часть горлышком вниз. Подвесьте ловушку на дерево — и можете спать спокойно: осы слетятся на сладенькое и увязнут там навсегда. 

Комары

Не проблема обезоружить и комаров. Отрежьте верхнюю часть пластиковой бутылки (емкостью 1,5 л). Получившуюся баночку заполните 200 мл теплой воды, добавьте 2 ч. л. сахара. В остывший раствор всыпьте 1 г сухих дрожжей и все перемешайте. Вставьте верхнюю часть бутылки в этот стаканчик горлышком вниз. Емкость заверните бумагой или полиэтиленом и поставьте в темный угол.

Как действует такая ловушка? Дрожжевые грибы начинают активно поглощать сахар, который для них является идеальной пищей. После его употребления микроорганизмы начинают выделять углекислый газ, в результате жидкость начинает бродить. Появившийся в процессе брожения запах привлекает комаров. Они устремляются в воронку, влетают через горлышко бутылки, но найти выход уже не могут и спустя сутки погибают. Это устройство помогает бороться с комарами не менее 2 недель.

Мошкара

Понадобится небольшой кусочек перезрелого банана, персика или другого фрукта с приятным сладким ароматом. Фрукт опустите на дно банки, накройте ее полиэтиленовой пленкой, а затем проделайте в ней небольшие дырочки, размер которых позволит мошкаре проникнуть вовнутрь. Ловушку оставьте на ночь — надоедливая мошкара навсегда застрянет в банке.

Белокрылки

От садовых насекомых — тли, белокрылки, яблоневой пестрокрылки — можно избавиться с помощью простейших липких ловушек. Старомодную мухоловную бумагу можно весьма эффективно использовать в саду для ловли тли и белокрылки. В принципе, с этой задачей легко справиться с помощью какого-либо клейкого вещества (спрашивайте в садовых центрах), нанесенного на доску или плотную бумагу желтого цвета (он будет привлекать насекомых).

Совет

Если вас атаковали комары, осы, мошки и на месте укусов появилась припухлость, промойте ранку водой или обработайте содовым раствором, даже соком петрушки, рекомендует врач-аллерголог 34-й поликлиники Минска Людмила Астахова. 

Но эффективнее всего смазать место укуса гормональной мазью, например преднизолоновой, или кремгеном, фенистил гелем — эти средства не только снимают зуд, но еще и обладают антигистаминным действием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter