Всерьез возьмутся за мошенников, ворующих трафик на сетях электросвязи

Мошенников вышвырнут из сети

В стране вводится полный контроль за IP–телефонией: голосовыми и видеосообщениями через интернет. Однако обычных законопослушных пользователей изменения не коснутся, заверили в Оперативно–аналитическом центре: «Скайп, вайбер и прочие способы общения никто гражданам закрывать не будет». Кардинальные меры потребовались по вине тех, кто привык воровать трафик на сетях электросвязи и продавать его. И если раньше операторы связи и интернет–провайдеры пытались справиться с мошенниками в одиночку или «не замечали» их, то теперь компании будут обязаны выявлять и блокировать такой трафик. Координировать эту работу станет Национальный центр обмена трафиком в соответствии с «Положением о системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи». Новшества вступят в силу 18 сентября нынешнего года.



Едва появившись в сети, новость о «строгом» документе наделала много шума. Были даже мнения, будто общение через интернет запретят. В ОАЦ же рассказали, что новые нормы введены исключительно для того, чтобы дать по рукам аферистам. Кстати, зарабатывающим на нелегальном бизнесе довольно приличные суммы, обворовывая компании на десятки миллионов долларов в год. Мошенническая же схема — с использованием SIM–карт и GSM–шлюзов, с помощью которых выходят в сеть телефонии и переводят обычные звонки в интернет и наоборот, — не нова и весьма популярна. Воруют ведь у кого? В том числе и у нас с вами. Наверняка многие во время разговоров слышали в трубке, скажем, бульканье или обрывки слов. Это следствие незаконных подключений.

Почему так происходит? В ОАЦ напомнили, что в нашей отрасли связи действует отличная от западных модель экономики. Проблем мошенничества на сетях электросвязи в таких масштабах нет, к примеру, в Америке, Австрии, Канаде и других странах, где оператор буквально «доит» своего абонента. Средний абонентский счет в США — 80 долларов (у нас 7 — 8 долларов), в Греции ежемесячная плата за базовые пакеты — от 30 евро (без учета превышения включенных в пакет минут, SMS и интернет–трафика). В таких условиях операторам нет особой надобности повышать цены на интерконнект и международную связь. Поэтому в тех же США и Канаде минута соединения обходится 1 — 2 цента и для нарушителей такой заработок невыгоден. Между тем оборудование и у нас, и у зарубежных операторов стоит одинаково, но в Беларуси пошли другим путем. Чтобы не возлагать все бремя платежей на абонентов и сохранить рентабельность отрасли, компании формируют большую цену на межсетевые и международные звонки (порядка 27 центов за минуту). Этим и пользуются нарушители, которые предлагают на «биржах голосового трафика» услуги по терминации «серого» международного трафика с использованием GSM–шлюзов и других сервисов по цене ниже официальных тарифов (18 — 22 цента за минуту), зарабатывая при этом на разнице стоимости голосового трафика и мобильной белорусской связи 2 — 3 цента.

Определить разницу между работой обычной IP–АТС и работой мошеннического шлюза проблематично. Теперь же упорядочивается деятельность операторов связи по противодействию нарушениям порядка пропуска трафика. Компании электросвязи будут обязаны после получения предписания блокировать абонентские номера, участвующие в незаконной терминации международного трафика, а также обмениваться через реестр информацией о подозрительных абонентских номерах–нарушителях (не о самих абонентах). Еще одна общая база будет содержать данные о программно–технических средствах, используемых для пропуска и терминации трафика телефонии по IP–протоколу (за исключением абонентских устройств). Также появится реестр принадлежности сетевых адресов.

Что важно, вводится обязательная регистрация IP–средств. Проводить ее будет НЦОТ, порядок в ближайшее время утвердит Совмин. То есть незарегистрированные средства IP–телефонии, работающие в сети общего пользования, автоматически будут считаться нарушителями. Чем для них обернется подобный подход? Если усмотрят признаки подозрительного поведения в сети, оказание услуги приостановят и впоследствии договор может быть прекращен. Операторы, как и прежде, будут сами определять сомнительных абонентов и сообщать о них в Национальный центр обмена трафиком. И если информация о нарушениях подтвердится, то абонентский номер попросту заблокируется.

Кстати, стоит задуматься о своей работе и поверенным операторов связи. С вступлением в силу нового документа таким дилерам предстоит собирать персональные данные сотрудников, которые отвечают за продажи абонентских номеров и их представление оператору, владельцу. Эти компании также обяжут идентифицировать абонента при его подключении с помощью средств фото– и видеофиксации. Такая мера была принята для того, чтобы злоумышленники, имея определенных знакомых в дилерских компаниях, не могли подключать на «левые» паспорта и нелегально поставлять аферистам SIM–карты для установки в GSM–шлюзы. Кстати, это выгодно и для дилеров, получающих плату за привлечение абонентов.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter