Мошенники заработали Br260 млрд, обналичивая деньги фиктивных ИП

Следственное управление УСК по Минской области завершило предварительное расследование масштабного уголовного дела в сфере незаконной предпринимательской деятельности.

Обвиняемыми по уголовному делу стали пять человек, двое из которых находятся в межгосударственном розыске. 

С 2011 по 2013 годы преступники с использованием реквизитов, печатей, расчетных и карт-счетов 127 фиктивных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц помогали должностным лицам реального сектора экономики незаконно обналичивать деньги. 

Заказчик перечислял мошенникам определенную сумму, а те отдавали ему наличные, за вычетом 10-15%. Чтобы придать своим «услугам» законный вид, обвиняемые делали подложные первичные документы.

У одного из преступников был фальшивый паспорт гражданина Российской Федерации с его вклеенной фотографией, с помощью которого он покупал валюту в банках Минска. За три месяца он приобрел таким образом более $5 миллионов.

Сначала рубли обналичивались через карт-счета фиктивных ИП, затем приобреталась валюта, которую мошенники и отдавали заказчику. У обвиняемых был свой курс обмена, который в несколько раз отличался  от курса Национального банка Республики Беларусь.

Таким образом организованная группа незаконно заработала более Br260 миллиардов. На имущество обвиняемых стоимостью более Br1 миллиарда наложен арест.

В зависимости от роли каждого из участников преступной группы их действия квалифицированы следствием по части 3 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой), части 2 статьи 380 (использование заведомо подложного документа группой лиц по предварительному сговору) УК РБ. 

105 томов материалов уголовного дела  переданы в прокуратуру для направления в суд. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter