МВД: мошенники взламывают аккаунты Viber и звонят жертвам с белорусских номеров

В Молодечненский РОВД обратилась местная жительница и рассказала, что на мобильный телефон ее 12-летней дочери в Viber поступают десятки странных сообщений и звонков с неизвестных номеров. Подробности инцидента рассказал заместитель начальника УПК УВД Минского облисполкома Николай Ковалев. 


Один из таких звонков насторожил женщину. Неизвестный представился следователем и сообщил, что с номера девочки гражданам звонят якобы сотрудники банка и убеждают оформить кредит. 

– Предварительно установлено, что накануне в мессенджере от неизвестного абонента девочке пришло сообщение с активной ссылкой, по которой она перешла. Это позволило злоумышленникам завладеть ее учетной записью и активировать аккаунт одновременно еще на двух компьютерах. После этого мошенники через Viber стали массово звонить гражданам через номер пострадавшей и под предлогом отмены фиктивного кредита выманивать коды из смс-сообщений, – рассказал Николай Ковалев. 

Новая схема используется мошенниками, так как белорусы стали реже отвечать на звонки с иностранных номеров. 
В МВД напомнили о том, что переход по сторонним ссылкам от неизвестных абонентов может повлечь за собой неприятные последствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter