Мошенники выманили у жительницы Минского района более 50 тысяч долларов под видом "подработки"

В оперативно-дежурную службу УВД Минского райисполкома обратилась 49-летняя жительница Минского района с заявлением о том, что неизвестное лицо вымогало у нее средства через интернет, информировали в УВД Миноблисполкома. 

Как рассказала потерпевшая, она искала возможность подзаработать в интернете, когда во всплывающем окне на сайте выскочило оповещение о возможности быстрого заработка. Женщина сразу же связалась с рекламодателем. Ей сообщили, что нужно перечислить на определенный электронный счет 250 долларов. В этот же день она отправила средства. Затем вымогатель создал ей в сети аккаунт, через который потерпевшая постоянно была на связи с так называемым брокером.

pixabay.com

Через некоторое время в аккаунте потерпевшей появились данные, что она получила прибыль, в несколько раз выше суммы, которую она зачислила ранее. Она связалась с брокером, который курировал ее деятельность, чтобы вывести часть денег на реальный банковский счет. Но ей сказали, что нужно заплатить еще 300 долларов за услуги брокера и 500 долларов за услуги банка. После очередного перечисления средств, брокер ей сообщил, что заработанную сумму в ближайшее время перевести невозможно, так как произошла небольшая проблема с банком, и предложил повторить операцию. Но своих денег она так и не дождалась.

Вскоре женщине позвонил другой брокер из той же "конторы" и предложил крупную сделку, в которой участвуют свыше 150 человек и каждый из них вкладывает по 10 тысяч долларов. Она отказалась участвовать в сделке. Тогда с ней связались якобы из немецкого банка и сказали, что на ее имя пришло 150 тысяч долларов, но для получения денег нужно предоставить подтверждающие документы. Брокер сообщил, что такие документы стоят около 13 тысяч долларов, но ей как хорошему клиенту сделают за 7 тысяч долларов.

В результате под разными вымышленными предлогами - оплата налогов, оплата комиссии и сборов банковских организаций, плата за документы, ошибки брокеров и так далее - мошенники вытянули у женщины более 50 тысяч долларов.

Уже на первоначальном этапе проверки при использовании общедоступных ресурсов выяснилось, что абонентские номера "брокеров" и "сотрудников немецкого банка" оформлены на Кипре, а в сети очень много негативных отзывов об этой компании.

В УВД отметили, что в подобных ситуациях нужно проявлять бдительность: прочитать в сети отзывы о компании, проверить принадлежность телефонных номеров (коды стран), не сообщать неизвестным лицам реквизиты своих банковских карт и счетов, личные данные, не отправлять снимки банковских карт.

Читайте также:

Около 10 тысяч долларов задолжал минчанин своим друзьям и знакомым

Мошенник из Барановичей присвоил 128 мобильных телефонов на общую сумму более 60 тысяч рублей

Минчанин выманил у жителей Витебска 20 тысяч евро
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter