КГБ поймал крупных мошенников из Армении, Беларуси и Швеции

Мошенники не переводятся

Комитет госбезопасности задержал крупных мошенников из Армении, Беларуси и Швеции. Они обещали людям решить вопросы, козыряя мнимыми связями в госструктурах. История закончилась возбуждением уголовных дел за мошенничество и дачу взятки.


Первыми, в апреле нынешнего года, сотрудники КГБ поймали армянина и подданного Королевства Швеция. Оба дурили потенциальных клиентов, предлагая помощь в решении неких вопросов, пользуясь, как говорили аферисты, связями в КГБ, Следственном комитете и другими людьми, занимающими высокие посты. К примеру, пыль в глаза эти двое пускали Н., запросив у него 1,5 млн долларов. Получить успели 335 тысяч долларов, еще 150 тыс. взяли ювелирными украшениями. Сейчас эти деятели под стражей. На самом деле шведский подданный — гражданин Афганистана, в конце 1990 — начале 2000–х жил в Беларуси в статусе беженца под другими анкетными данными. В октябре 2004–го он уехал из страны, въехав обратно через месяц по новому паспорту, шведскому. Выходит, что к этому человеку есть вопросы и у зарубежных правоохранительных служб.

Следом, в мае, сотрудники оперативных подразделений госбезопасности поймали и белоруса. Этот якобы подрядился в посредники между замдиректора минской фирмы и кем–то в администрации одного из районов города, а также в Мингорисполкоме. К взятке склонял человека за получение разрешения на проектирование и строительство дома. Свои услуги задержанный оценил в 20.500 долларов, которые согласен был получать частями. Первый платеж стал для мошенника последним.

В пресс–службе КГБ отметили, что аферисты–иностранцы с белорусским «коллегой» знакомы не были. Объединяет их аналогичная схема преступлений и перспектива провести за решеткой не один год.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter