Мошенники — народ серьезный!

Современные обманщики выдают себя за футболистов и сотрудников Интерпола...

Современные обманщики выдают себя за футболистов и сотрудников Интерпола. «Труд» составил список самых необычных профессий, под видом представителей которых когда–либо скрывались «внуки лейтенанта Шмидта». По словам специалистов, больше всего мошенники любят притворяться различного рода проверяющими, если «работают» с юридическими лицами, и соцработниками или медиками, когда их предполагаемые жертвы — пенсионеры. Но встречаются и невероятные фантазеры, выбирающие для своих махинаций необычные профессии. Впрочем, как показывает практика, выдумка — не гарантия успеха.


Любовь питерцев к «Зениту» известна. Любому человеку понятно, что игроки этого клуба — отнюдь не бедные люди, но это не помешало питерскому мошеннику Ивану Сокову обманом получать деньги, выдавая себя за футболиста «Зенита». Сначала он знакомился с девушками по Интернету, а затем просил у них деньги в долг якобы для оплаты содержания его автомобиля на штрафной стоянке. Что самое удивительное, некоторые из потерпевших одалживали ему деньги по нескольку раз.


Обмануть пенсионерку, продав ей вольтметр вместо медицинского прибора, — мелко и скучно. Другое дело, представляясь сотрудником Интерпола по Северо–Западному федеральному округу, предлагать состоятельным предпринимателям свою помощь в устройстве на работу в администрацию Президента России. Вячеслав Главацкий втирался в доверие к будущим жертвам, а затем сообщал по секрету, что у него очень большие связи в Кремле. Он проводил длительные собеседования с претендентами на высокие должности, возил их в администрацию Президента, водил по коридорам. За услуги по трудоустройству он брал предоплату от 100 до 400 тысяч долларов в зависимости от финансового состояния соискателя вакансии в Кремле. По предварительным данным, всего за год мошенник таким образом заработал более миллиона долларов. За год такой «работы» дерзкий мошенник «устроил» в администрацию Путина как минимум пять человек.


n Отбирать деньги у обывателей, переодевшись милиционером, — дело нехитрое. Гораздо интереснее, нарядившись прокурором, брать деньги у милиционеров. Юрий Чебураков объявился в Ростове аккурат перед заседанием госсовета и представился прокурором, направленным в донскую столицу для проверки работы силовых ведомств, в том числе подразделений ГИБДД. Встретившись с начальником отдела ГИБДД УВД по Волгодонску, он попросил предоставить ему мобильный телефон для служебных целей. Затем собрал с нескольких инспекторов деньги, пообещав перевести их на более высокие должности. Заподозрили «прокурора» в обмане не сразу — лжеревизор передвигался в милицейской машине со спецномерами, говорил и вел себя очень уверенно.


Есть такие журналисты: они могут снять сюжет, написать статью, а потом требовать за это деньги. И ведь дают! Если бы не давали, не появился бы в Ставрополе мошенник, выдающий себя за сотрудника Первого канала, а точнее, программы «Пусть говорят». «Журналист» договаривался о съемках исключительно с предпринимателями, необеспеченные слои ставропольского населения его не интересовали. После съемок он объяснял доверчивым героям своих «сюжетов», что трансляция на телевидении бесплатная, однако необходимо оплатить работу съемочной группы и деятельность оператора, и требовал вознаграждения.


В Орле появился человек, который ходил по домам и разъяснял гражданам их права. Звали его Федор Феденко. При себе он имел удостоверение директора ООО «Защита прав» от партии «Единая Россия». К примеру, 50–летней женщине он пообещал оформить документы на оказание материальной помощи и дополнительные льготы, которые местные чиновники якобы умышленно скрывали от нее. Одному мужчине мошенник пообещал оформить документы для получения льготных лекарств. За свою «правозащитную» деятельность он брал с потерпевших от 500 до нескольких тысяч рублей.


В том, что мошенники выдают себя за служителей культа, тоже на первый взгляд нет ничего особенного. Не так давно московские милиционеры разоблачили целую группу жуликов, облачившихся в рясы, отпустивших бороды и собиравших деньги «на строительство храма» в столичном метро. А вот прикинуться архиепископом сможет не всякий. Очень многие известные в Украине люди — министры, высшие милицейские чины, мэры городов, ректоры вузов — очень удивились, когда узнали, что «архиепископ Михаил», освящавший их автомобили и дачи, не имел никакого отношения к церкви, но имел три фамилии и три судимости.


Побывав несколько раз в местах заключения, почему бы не заняться гуманным делом «освобождения» других? Четырежды судимый петербуржец Николай Егорушков дважды обманул матерей заключенных, находящихся в следственных изоляторах города, представляясь старшим офицером ГУИН. Первой жертвой 51–летнего рецидивиста стала жительница Выборга, сын которой находился в «Крестах». Представившись несчастной матери заместителем начальника этого изолятора, бывший зэк предложил ей решить вопрос об освобождении сына за 500 долларов.


n Сотрудник правоохранительных органов — не самая необычная, а, наоборот, одна из любимых жуликами профессий. Но не каждый мошенник решится притвориться не просто милиционером, а министром внутренних дел. А вот Владимир Цукану решился. Пользуясь внешним сходством, он в течение нескольких лет успешно выдавал себя вначале за первого зама, а затем — за руководителя МВД Молдовы.


И что самое чудесное — народ верит мошенникам и с завидной легкостью их финансирует...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter