Мошенники блокируют компьютеры от имени МВД

Мошенники блокируют компьютеры от имени МВД
Прокуратура Минской области при изучении материалов отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Миноблисполкома установила, что нередки случаи блокировки компьютеров пользователей интернета при посещении ими различных сетевых ресурсов и прочтении электронных сообщений от неизвестных адресатов. 

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела областной прокуратуры Павел Мойсак, при попадании вредоносных программ в компьютер через интернет вместо "рабочего стола" операционной системы Windows на мониторе появляются сообщения о том, что компьютер заблокирован, к примеру, за распространение порнографических материалов или за просмотр таких материалов либо за использование нелицензионных программ. Сообщения о блокировке компьютера приходят от имени Министерства внутренних дел Беларуси с указанием номера электронного кошелька, на который необходимо перечислить денежные средства для разблокировки компьютера. Суммы, подлежащие перечислению, начинаются от 100.000 рублей. Некоторые пользователи, получившие такие сообщения, перечисляли деньги. 

"Хотелось бы обратить внимание пользователей сети интернет, что государственные органы Республики Беларусь не наделены такими полномочиями, данные сообщения являются противозаконными и направляются нарушителями закона с целью блокировки компьютеров и получения от пользователей денежных средств", — заявил Мойсак. 

При получении подобных сообщений и блокировки компьютера прокуратура советует сообщать об этом в органы внутренних дел для установления лица, совершившего данные действия, и ни в коем случае не перечислять деньги. 

В настоящее время управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено более 10 уголовных дел по факту распространения вредоносных программ через интернет. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter