Мошенник, обманувший несколько текстильных предприятий, задержан в Витебской области

Задержан мошенник, обманувший несколько предприятий...
Мошенник, обманувший несколько текстильных предприятий Беларуси, задержан в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Беларуси.

Организатор преступной схемы, по данным правоохранительных органов, причастен к хищениям путем мошенничества не менее чем на трех предприятиях текстильной промышленности различных областей Беларуси, с общим ущербом более Br1 млрд. В отношении него управлением Следственного комитета Беларуси по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Покушение на мошенничество в особо крупных размерах). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет с конфискацией имущества.

Мошенник попался при попытке хищения имущества ОАО "Витебсктекстильторг" на сумму Br795 млн., рассказали подробности в управлении. В феврале текущего года в ходе проведения сотрудниками управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД совместно с ГУУР МВД Беларуси, криминальной милицией УВД Витебского и Могилевского облисполкомов оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что группа лиц намеревается совершить мошенническое хищение имущества акционерного общества, заключив договор поставки текстильной продукции с отсрочкой платежа, при этом никаких расчетов с предприятием они делать не собирались.

Сотрудниками ГУБОПиК в отношении мошенников была проведена комбинация, в ходе которой была имитирована погрузка товаров в грузовой автомобиль и их дальнейший вывоз в Москву по адресу, указанному организатором мошеннического хищения. Самого махинатора задержали в Орше на пути следования в Москву. Им оказался неработающий, не судимый 47-летний житель Гродно. При нем находились семь мобильных телефонов, пять сим-карт, шесть печатей белорусских и российских субъектов хозяйствования, компьютерная техника.

Мошенник был хитер и осторожен. С предприятиями он контактировал по мобильному телефону и использовал электронную почту, зарегистрированную на посторонних, а порой и вымышленных лиц, что исключало его визуальное опознание и установление личности. Грузоперевозчиков он также нанимал опосредованно. Перед совершением преступления мужчина тщательно изучал сведения о хозяйственной деятельности предприятия, полученные из открытых источников, сведения об их контрагентах. Переговоры он проводил с использованием реквизитов реально существующих белорусских и российских предприятий, для чего изготовил поддельные печати и документы. Похищенную продукцию мошенник реализовывал на рынках Подмосковья по цене существенно ниже рыночной.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, предприятия могли предотвратить эти хищения. Для этого достаточно было напрямую связаться с партнерами, уточнить у должностных лиц полномочия покупателя, провести сверку финансовых документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter