Мошенник обманул более 900 белорусов в интернет-пирамиде

Верховный суд будет определять подсудность уроженца Мозыря, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.



Установлено, что 22-летный мужчина с февраля 2015 года по апрель 2016 года обманным путем получил более 760 тысяч рублей. Свыше 900 граждан купились на его обещания обогатиться, вложив деньги в проект New Assets Union. Для пущей убедительнтости обвиняемый создавал в сети сайты, где рассказывалось о инвестиционной привлекательности проекта, а также размещались выдуманные истории от имени счастливых вкладчиков. 

Фактически обвиняемый, исходя из корыстных соображений, не планируя осуществлять хозяйственную деятельность, создал типичную финансовую пирамиду, в которой проценты ранее пришедшим инвесторам выплачивались за счет привлечения новых доверчивых граждан. Для их привлечения подозреваемый устраивал встречи, собеседования и даже информационные семинары в конференц-залах известных гостиниц в Минске. Там он рассказывал гостям о возможности получения до 300 процентов дохода в месяц.

Все поступавшие деньги переводились на счета, открытые мозырянином в белорусских и латвийских банках на себя и других лиц. Прокуратура пришла к выводу, что в деле имеется достаточно доказательств виновности молодого человека. Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.



Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter